понедельник, 21 июля 2014 г.

Скоро выборы: кандидат в депутаты МГД Павел Тарасов отвечает!

Редакция блога Народного Совета Текстильщики получила разрешение на публикацию интервью кандидата по 24 избирательному округу Павла Тарасова, которое он дал после встречи жителей с депутатом Госдумы Потаповым А. В. на лугу Волжского бульвара одному из общественных корреспондентов московских СМИ.

Мы приводим это интервью полностью, без купюр и сокращений, но со своими комментариями. Их мы выделим курсивом и цветом.

Корр. Павел, Вы, конечно, знакомы с парадоксальной ситуацией, что все жалобы граждан на местные власти в вышестоящие органы в конечном итоге спускаются в самый низ. Логика вроде бы простая: «верхи» требуют от «низов» исправлять свои ошибки. С другой стороны, получается, что «верхи» как бы отфутболивают граждан к тем, на кого эти граждане и жалуются. А «низам» все «по барабану». Знаете ли Вы, как эту ситуацию изменить, можно ли попытаться сломать эту порочную систему, и в силах ли Вы что-то сделать в этом направлении?
ПТ. Тут есть маленькая неточность. Если бы верхи спускали вниз обращения для исправления ошибок – на них бы ставили визы "рассмотреть и немедленно исправить" и никогда не складывалась бы ситуация, когда человек стучится в глухую стену непонимания и нежелания помочь. Поэтому списывание обращений вниз, даже тем, на кого жалуются – это способ не рассматривать обращения с мест.
Как решать? В тактическом плане есть некоторые инструменты, помогающие выбраться из замкнутого круга. Первый: писать по своим вопросам непосредственно в надзирающие и контролирующие организации именно по этому профилю. Например, по состоянию дома в Мосжилинспекцию, по стройкам в ОАТИ, по вырубке зеленых насаждений в департамент природопользования и т.п. Но есть и оборотная сторона: эти органы нередко подчиняются указаниям вышестоящего начальства и не готовы встать на сторону жителей. Второй: обратиться к кому-то из принципиальных местных депутатов. Увы, таких депутатов у нас немного, в среднем по два-три на район. Третий: организовывать жителей, собирать подписи и заваливать обращениями все инстанции, организовывать массовые мероприятия. Наиболее эффективно, когда совмещаются второй и третий пункт – правда, это обычно происходит только по большим проблемам. И, правда, не проводить же митинг каждый раз из-за неубранного подъезда!

В стратегическом плане решение только одно: менять власть, причем не отдельных персоналий, а систему в целом. Система сгнила, функционировать нормально не может, и вся ее работа сейчас вертится вокруг сохранения самой себя и зарабатывания денег для приближенных к кормушке.
Мы с сожалением констатируем, что в нашем муниципальном собрании из 12 депутатов лишь один Агафонцев А. С. пытается реально помогать людям. Остальным, похоже, ничего не нужно, кроме премий и подачек от исполнительной власти.
Считаем, что последний абзац ответа на этот вопрос является самым правильным выводом в сложившейся в городе обстановке.

Корр. Не могу не задать вопрос, связанный с недавней катастрофой в столичном метро. Вообще говоря, пользуетесь ли Вы метро сами? Как Вы считаете, ездить в метро теперь рискованно? В чем причина трагедии, и правильно ли, на Вас взгляд, сводить все только к поиску конкретных виновных?
ПТ. Лично у меня эта трагедия оставила очень тяжелый отпечаток в душе. Она заставила всех нас задуматься о том, что самый безопасный до этих пор вид транспорта стал уже не таким безопасным.
Сейчас я в отпуске в связи с выборами, а в обычное время ежедневно езжу на метро два раза в день минимум – на работу и обратно. Вообще, дорожная обстановка в Москве такова, что замены метро нет, а автомобильное движение близко к коллапсу.
Конечно, нашли стрелочников, в прямом и переносом смысле. Но проблема, как мне кажется, более системная. Кроме того, что последние двадцать лет вся инфраструктура жила на ресурсе прочности, заделе с советских времен. Есть еще и проблема уровня управленческого аппарата. Если даже допустить какие-то ошибки стрелочников, резонный вопрос – а где были те, кто должен был за ними следить? В блогах много обсуждают сообщения машинистов, которые даже выкладывали фото плохо освещенной и недоукомплектованной стрелки, сообщения людей, жаловавшихся еще задолго до аварии на вибрации на этом перегоне. Увы, никто даже не удивляется, что ответа на все эти сообщения не было никакого.
Если бы после таких аварий на скамье подсудимых оказывались не стрелочники и путевые рабочие, а их начальники и ответственные за направления – подход к работе резко бы изменился. Вспомните, ситуацию с преступлениями сотрудников полиции удалось переломить только тогда, когда за преступления подчиненных начали увольнять начальников отделений, куче других должностных лиц выносить взыскания. Будем надеяться, что работа следственных органов не остановится на наказании стрелочников, а подойдет к проблеме со всей ответственностью.
Мы тоже считаем, что причинами стабильного роста техногенных аварий и катастроф в городе является полная потеря реального управления, коррупция, некомпетентность и безответственность чиновничества. Повернуть вектор развития города в другую сторону удастся только тогда, когда народ поймёт, что из властных структур необходимо убирать "Единую Россию" и её представителей.

Корр. Поначалу мне казалось, что москвичи уже смирились с тем, что власти творят в городе. Потом я увидел, что все-таки, не все. Есть в городе активисты, есть люди, болеющие за город, за его будущее. В общем, люди не молчат, но таких смелых пока не много, особенно мало среди них молодежи. Вы, Павел, как молодой человек, как депутат, как кандидат в Мосгордуму, что можете сказать по этому поводу, как планируете стимулировать граждан быть активными горожанами, не боящимися бюрократов и чиновников?
ПТ. Стимул простой и очевидный: показать людям, что можно жить и относится ко всему иначе. Показать, что своими активными действиями можно решить практически любую проблему. Главное – не опускать руки, не слушать скептиков, которые твердят, что ничего не выйдет и тогда все получится. Надо всегда помнить, что, несмотря на кучу полномочий у чиновников, нас все-таки намного больше.
Это правильные слова. Но хотелось бы увидеть больше реальной работы на местах с молодёжью от партийных структур. Пока же, в какую общественную или молодёжную организацию района не заглянешь, везде сидят "кураторы" только из ЕдРо!

Корр. Павел, перефразируя классика, мне подумалось, что «депутат в России больше, чем депутат». Согласны ли Вы с этим утверждением, можно ли так сказать?
ПТ. Интересная фраза, но тут, наверное, стоит отметить, что депутат депутату рознь. Разве можно назвать депутатом человека, который живет в мире постоянного "одобрямса", не включая мозг и не пытаясь прислушиваться к мнению жителей? А ведь таких очень много, особенно в одной известной партии, забравшей себе не самыми честными способами большинство и в ГД, и в региональных парламентах, и в муниципальных советах. А что касается честных людей, пробившихся на депутатские места – я думаю, что победа будет за ними, и вот тогда Ваша фраза обретет свой смысл в полном значении.
К сожалению, сейчас районные депутаты не могут сделать и сотой доли того, что делали местные депутаты во времена СССР! Депутатский корпус, по сути своей, превращён в придаток исполнительной власти. И здесь ещё раз стоит вспомнить лозунг: "Вся власть советамъ"! Настоящим, Народным советам! 

Корр. Вопрос, который, наверное, хотели бы задать многие. Вы, по сути, вступаете в конкуренцию с депутатами от правящей партии? У них мощный административный ресурс, а у Вас есть, чем «бить туза»?
ПТ. У меня есть не менее серьезный ресурс – поддержка людей, которые знают мои дела как муниципального депутата, знают мой подход к этой работе. Ключевой момент в депутатской деятельности – работать в самом плотном контакте с людьми, отстаивать их интересы, максимально широко информировать людей о происходящем, не позволяя принципиальным вопросам решаться подковерно, в кулуарах. Готовы ли так работать наши оппоненты? Сомневаюсь. Поэтому наши позиции сильнее и перспективнее.
Да, позиция Павла Тарасова выгоднее и перспективнее, чем у его конкурентов. Но вот активности населения явно не хватает! Именно из-за этого борьба будет очень непростой.

Вопросов к кандидату в депутаты Павлу Тарасову действительно много. Эти пять – лишь часть из них. Спасибо большое, Павел, что нашли возможность быстро и очень оперативно ответить на них.
Хочется верить, что это интервью откроет глаза многим, кто же такой кандидат в депутаты Павел Тарасов, и тогда избиратели сделают для себя выбор, о котором впоследствии не пожалеют.
Мы тоже приняли решение поддержать кандидатуру Павла Тарасова на выборах в МГД.  И желаем ему только победы!

27 комментариев:

  1. Можно поддержать. Нормальный парень. Сил много. Пусть работает. Не выбирать же старых метелок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы тоже так думаем. Пора уже молодым и умным дорогу давать!

      Удалить
  2. Говорят, закончил физфак МГУ? Это круто. Это тебе не академия управления имени префекта Зотова! Ну пусть работает. Будем за него. Облезьян не будем поддерживать.

    ОтветитьУдалить
  3. Почему то в "У нас в Текстильщиках" пишут только про Зотову. Про других ничего. Это так можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Газета Единой России естественно будет писать о своей выдвиженке!
      Но вот после 19 июля все такие публикации будут считаться незаконными, если столько же места на той же полосе не будет предоставлено на страницах газеты остальным кандидатам. Если газета откажется публиковать материалы о других кандидатах, она будет жёстко наказана за нарушение избирательного кодекса.

      Удалить
  4. Действительно, чтобы закончить физфак МГУ, голову нужно иметь очень неглупую! Это вам не историю КПСС изучать!
    Нам нужно, чтобы будущий депутат защищал наши интересы. Кто на это способен из шести кандидатов? Кроме Тарасова - никто! Остальные или спойлеры для галочки, или уже сидят у власти и о людях не думают. Только болтают.

    ОтветитьУдалить
  5. Орел и Решка26 июля 2014 г. в 23:42

    Это нам понравилось. Молодец. По взрослому рассуждает. Мы за.

    ОтветитьУдалить
  6. Ничего он не сделает. Выберут его, а работать не дадут. Зашпыняют едросы по всяким поручениям. Едросы пока страну не угробят - не успокоются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока мы видим, что депутаты от ЕдРо ничего не делают для народа. Выберем Тарасова и посмотрим, как он будет работать. Думаю, что толку от него для города будет гораздо больше, чем от пустышки Стебенковой или говорливой Зотовой!
      В любом случае, хуже нам точно не будет!

      Удалить
    2. Герман Павлович18 августа 2014 г. в 01:37

      Недостаточно выбрать Павла Михайловича Тарасова. Надо активно помогать ему в его в нелёгкой деятельности настоящего народного депутата, то есть развивать реальное местное самоуправление и вовлечение всех граждан в управление государством.

      Удалить
    3. Учитель Германа Павловича18 августа 2014 г. в 23:46

      Не правильно выразились. Надо так. Я, Герман Павлович, считаю, что недостаточно выбрать Павла Михайловича Тарасова. Лично я буду активно помогать ему в его в нелёгкой деятельности настоящего народного депутата, то есть развивать реальное местное самоуправление и вовлечение всех граждан в управление государством. И буду стараться по мере возможности много чего еще лично сам делать, а не просто писать абстрактно "надо" как бы в никуда))))

      Удалить
  7. "В стратегическом плане решение только одно: менять власть, причем не отдельных персоналий, а систему в целом. Система сгнила, функционировать нормально не может, и вся ее работа сейчас вертится вокруг сохранения самой себя и зарабатывания денег для приближенных к кормушке." - то же мне открытие. Щенок желторотый! Ты конкретно предложи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давайте всё же без оскорблений! Хамство - признак неумения доказывать свою правоту. Я уже не говорю о воспитании.
      Что касается предложений, то оно здесь звучит как раз очень ясно и внятно: "... менять власть, причем не отдельных персоналий, а систему в целом ..."
      Иначе говоря, гнать ЕдРо из власти в три шеи. А некоторых его руководителей не просто в три шеи, а на Колыму копать ямки в вечной мерзлоте!
      Вы не согласны? Тогда приведите аргументы в пользу московских властителей от ЕдРо. Думаю, народ с удовольствием посмеётся над ними!

      Удалить
  8. Вот пример: есть единорос - рубаха парень, азлкашник-маляр,пионервожатый и везде с народом и выпить был не прочь и закусить,теперь значок мешает,с Путиным он разговаривал,теперь еще мнгодетный вот прочитал в газете,я с ним говорил,он за Зотову например будет голосовать и рекомендовать,она всем в Текстильщиках помогает,не верите? спросите у людей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь вы сами себе противоречите! Вашему "рубахе-парню" дали команду и он будет её исполнять не задумываясь. И дело не только в его незавидных умственных способностях, но и в продажности и алчности!
      Что касается того, как Зотова помогает людям в Текстильщиках, мне спрашивать не нужно. Я сам живу в районе и прекрасно вижу "помощь" наших едросов району и его жителям! Одни беды и гадости!
      Есть такая поговорка: "Избави мя боже от таких друзей, а от врагов я и сам избавлюсь". Вот это как раз о вашей "рубахе-парне" и о Зотовой.
      А ещё есть такая поговорка: "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти".
      Вот поэтому умные и будут голосовать за Тарасова.
      А дураки опять пойдут поддерживать ЕдРо. Чтобы через неделю после выборов начать ныть, что выбрали опять не того!
      Если хотите увидеть свой настоящий портрет и портреты ваших друзей, читайте "Историю одного города" М. Е. Салтыкова-Щедрина.
      Он вас и ваших "рубах" и "престарелых девах" очень хорошо описал!

      Удалить
    2. Во - самое главное, что выпить может с алкашами! Делать ничего уметь не нужно - получай денюжки от ЕР и выпивай! Больше в жизни ничего не нужно.
      Слышь анонимный, тебе в желтый дом пора. Там тебя напоют.

      Удалить
    3. Предупреждение Анониму и Коммунисту за оскорбления.
      Анониму советуем представляться, а не прятаться в кустах.

      Удалить
  9. Типичная озлобленная демагогия человека, понимающего, что он не прав, но не желающего признать свою неправоту.
    Вы бы сначала послушали этого парня, задали бы ему вопросы, получили бы ответы, а потом уже делали выводы. А вы злитесь от бессилия, понимая, что ваше время уходит безвозвратно! Вот это как раз и есть недостаток мудрости, которая, увы, приходит с годами не ко всем! Вы, похоже привыкли козырять цитатами из классиков МЛ и не понимаете, что с людьми нужно говорить о том, что их волнует.
    Вот такие начётчики и цитатчики и погубили страну в 80-х - 90-х!
    Прекратите злиться и изливать желчь! Ваше время закончилось. И уже не вернётся.
    А хотите понять, почему умные люди будут голосовать за Тарасова, приходите на встречи с ним.

    ОтветитьУдалить
  10. Пусть отправляется на родину в лефортово, и там агитирует как нам обустроить тюрьмы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В наш избирательный округ входят четыре района - Лефортово, Нижегородский, Текстильщики и Южнопортовый. Среди кандидатов только один житель Текстильщиков - Овчаренко. Можете голосовать за неё, если вы такой "патриот" района. :-))
      Нормальные люди голосовать будут за тех, кто сможет им помочь в борьбе за свой город. У нас такой только один - П. Тарасов от КПРФ. Все остальные, это Зотова З. М. из ЕдРо и спойлеры из других псевдопартий.
      Мы хотим голосовать за созидание. Вы призываете голосовать за разрушение. Вы что, предатель и враг народа?
      При этом, если следовать вашей логике, то Зотову З. М. следует отправить из Южнопортового в Смоленскую область, чтобы она там рассказывала людям, как восстановить порушенную Единой Россией льняную промышленность!

      Удалить
    2. Грубить действительно нехорошо.
      Всё можно сказать и нормальными словами.
      А вот идея заключения договора между кандидатом и активом районов интересна. Эту идею стоит обмозговать.

      Удалить
  11. Правильно парень всё сказал! Хватит уже перебежавшим комсомольским деятелям набивать свои карманы народным добром! Пусть едут на свои родины и там поднимают хозяйство.

    ОтветитьУдалить
  12. Вы что, предатель и враг народа? - хороший постулат, а что есть разница?
    При этом, если следовать вашей логике, то Зотову З. М. следует отправить из Южнопортового в Смоленскую область, чтобы она там рассказывала людям, как восстановить порушенную Единой Россией льняную промышленность!
    ДА Я БЫ ТАК И СДЕЛАЛ! Пиком под зад если не докажет, что это уже её выполнено.
    "Мы хотим голосовать за созидание"., а что есть кто предлагает голосовать за разрушение?
    -------------------------------------------------------
    "Среди кандидатов только один житель Текстильщиков - Овчаренко У нас такой только один - П. Тарасов от КПРФ". А вы говорили что то про наличие умных людей в Текстильщиках? К сожалению нет выбора!
    Вот Вы агитируете, хрен его знает какая заинтересованность, но пригласите его в свою контуру обозначите ряд конкретных хорошо вами изученных проблем, путях их решения, кто виноват и что делать и прочее. Письменно подпишите его обязательства, а потом размахиваете этим документом перед избирателями, это аргументированно убедительно и ответственно. И я проголосую всеми конечностями! А придет время переизбираться и вспомним. Помашем такими обязательствами. Обязательно помажем или перед вновь переизбираемыми или впервые претендующими! Либо работать будут либо дорогу забудут.


    ОтветитьУдалить
  13. Последнее предупреждение Анониму. Такие комментарии с грубыми оскорблениями будут удаляться. Хамить можете своей жене и своим дочкам. Здесь это запрещено. Если нет аргументов, просто молчите.

    ОтветитьУдалить
  14. Убийца Анонимных шулеров8 августа 2014 г. в 22:44

    У Анонимного политический предвыборный токсикоз, вот и бросается на всех)))
    Не обращайте внимания, это тролль и не дай боже проплаченный))) Это же очевидная попытка засрать тему!

    ОтветитьУдалить
  15. А я и не хамлю никогда,я дипломатичен и демократичен,жена и дочки не при чем,у них все хорошо,а как у вас у всех дела,многих,что то не видно совсем,съехали в более лучшие районы?

    ОтветитьУдалить