четверг, 9 мая 2019 г.

С днём Великой Победы!


Пришла очередная годовщина Великой Победы.
Тогда, в мае 1945 года советские люди праздновали Победу в самой кровопролитной войне ХХ века. Нашим народом был повержен фашизм.
Победа далась нашей стране дорогой ценой. Десятки миллионов погибших, миллионы инвалидов, разрушена почти вся европейская часть.
Поэтому, 9 мая не только день Победы, но и день скорби.
Думаю, в такой день лучше обойтись без военных парадов.
Нужны какие-то новые формы празднования той Великой Победы.
Мне кажется, этот день должен стать днём памяти о подвиге советского народа. Памяти и скорби о погибших.
Я поздравляю с Победой ветеранов, прошедших ту войну и победивших фашистов. Поздравляю их детей и внуков. Поздравляю «детей войны», перенёсших голод и холод. Поздравляю тех, кто оставаясь в тылу без сна и отдыха, впроголодь, работали на заводах и фабриках, обеспечивая наших военных техникой и обмундированием.
Низкий вам всем поклон от ваших детей и внуков! 


К сожалению, в нашем районе не обошлось без ложки дёгтя.
Накануне дня Победы амбициозные чиновники обидели внучку Героя Советского Союза! Обидели так, что женщина рыдала несколько часов!
Даже не знаю, как назвать то, что сделали чинуши. Рассказ внучки Героя был сбивчивым, сквозь слёзы и рыдания. Но главное я понял – её очень сильно обидели чиновники. Если захочет, потом сама расскажет более обстоятельно.
Но как назвать поступок чиновников, которые накануне дня Победы ради своих амбиций довели до слёз внучку Героя Советского союза, легендарного танкиста, который принёс нам ту Победу?!
У меня нет приличных слов для этих людей!
Их мне поздравить не с чем!

4 комментария:

  1. Догадываюсь, кто эти чиновники. Плаха по ним плачет.

    ОтветитьУдалить
  2. Многое здесь сказанное справедливо.Но как военный человек не могу согласиться с
    предложением автора об отмене торжеств,военного парада,как следствие салюта и вообще радости как таковой.Есть вековая традиция во все времена и во всех станах праздновать Победу прежде всего военным парадом,потому что армия и народ прежде всего одержали именно Военную Победу,разгромив врага.Военный парад-это демонстация военной мощи государства.Слабых всегда били и будут бить!О нашей Победе всегда,начиная с 9 Мая 1945 года,мы говорили и будем говорить,что она со слезами на глазах.И после тостов "За Победу",третий традиционный всегда в память о погибших и обязательная минута молчания,все стоят с опущенными головами,у многих слёзы из глаз и у меня тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Салют может быть и без парада. Техника вся из СССР. Уже надела. И суть победы не в технике, а в людях! Люди творцы победы!

      Удалить
    2. Полностью с вами согласен!

      Удалить