среда, 1 мая 2019 г.

Первое мая!
























Празднование Первого мая началось довольно давно.

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении американских рабочих принял решение о проведении Первого мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.



В современной России Первое мая отмечается как Праздник Весны и Труда. Такое же название используется в Таджикистане. В Казахстане в этот день отмечается Праздник единства народа Казахстана, а на Украине, в Белоруссии, Киргизии, Китае, Пакистане, Шри-Ланке празднуют День труда.

Как видим, современные властители полностью извратили саму суть этого праздника. Уже нет речи о солидарности трудящихся. Празднуют день труда, хотя смысла этого праздника никто не может объяснить. А что касается Казахстана, то и вовсе непонятно, о чём речь и какое отношение это имеет к Первому мая!

И всё же, стоит надеяться, что вскоре появится партия, которая возродит истинный смысл празднования Первого мая!

А пока поздравляю настоящих трудящихся с этим днём!



Комментариев нет:

Отправить комментарий