вторник, 27 марта 2018 г.

История одного дома (почти по М. Е. Салтыкову-Щедрину)


Прекрасна и широка наша страна.
Велика столица нашей страны Москва.
И задумки руководства города до ужаса грандиозные! В соответствии с масштабами страны и величием памяти прошлых лет.
И вот, как-то вдруг, неожиданно озаботился наш мэр проблемой ветхих жилых домов. Озаботился и придумал «реновацию» жилищного фонда!
Показалось ему мало действующих законов, чтобы переселять жителей из аварийного и ветхого жилья и предоставлять квартиры очередникам. Решил он строить огромные дома-человейники (по аналогии с муравейниками), дабы использовать дорогую московскую землю по максимуму.
Тут же услужливые «специалисты» разработали программу и включили туда множество жилых домов города, которые должны были идти под снос.
Любит наш мэр сносить старое кирпичное! А взамен предлагает людям новое, бетонное. И не беда, что на 25-й этаж вода летом не дойдёт. И не беда, если лифт сломается – не так уж долго пожилым на 25-й этаж подниматься – за день осилят! И то, что дома будут окна в окна и зелени возле этих домов не приткнуться, тоже не беда! Главное - деньги и прибыль строителей!
В общем, «реновация Собянина» зашагала по столице!
И тут стали выясняться странные подробности составления программы реновации. В ней почему-то оказались не только ветхие дома-пятиэтажки, но и вполне добротные «сталинские» и «хрущёвские» кирпичные дома, которым ещё лет по сто – сто пятьдесят стоять!
Умные люди сразу смекнули, что их кирпичные дома приглянулись каким-то руководителям города и начали борьбу за свои хорошие и крепкие дома.
И тогда, чтобы не сокращать программу и не терять барыши, в программу стали попадать дома, поначалу туда не входившие! И якобы по решению общих собраний собственников этих домов.
Произошёл такой случай и в нашем районе.
Дом № 7б по 8-ой ул. Текстильщиков, изначально не входивший в программу реновации, в одночасье в этой программе оказался! Якобы по решению собственников.

































Не все жители безропотно снесли такое новшество. Стали разбираться и оказалось, что в реальности собственники ничего и не решили! По словам жителей, есть в доме женщина, приближённая к нашей управе, которая взяла на себя смелость решить за всех жителей дома и втянуть их в «реновацию». Что ей пообещали за это, не рассказывает и настаивает, что подписи жителей все оригинальные. А жители говорят, что никаких документов в реновацию не подписывали!
Возник конфликт, и инициативная группа жителей дома обратилась в суд за защитой своих прав.
Прошло уже несколько заседаний суда, а ответчик никак не может представить протокол собрания со всеми подписями! То ли его вообще нет, то ли никак не сляпают подделку!

Мы осмотрели этот дом и поговорили с несколькими жителями, чтобы понять настроение людей.
Нормальный, добротный кирпичный дом. Перекрытия железобетонные. Потолки 3,2 метра, что сейчас уже большая редкость. В доме тепло и уютно. Хорошие квартиры. Обжитой район с приличной инфраструктурой. Зелень пока ещё есть в достаточном количестве. И чего ещё жителям нужно?! Казалось бы, живи и радуйся. 
Но нет, кому-то шлея под хвост попала – захотел кто-то переехать в тьму-таракань, в 25-30 этажный бетонный человейник с подоконниками шириной 12-15 сантиметров и с потолками около 2,6 метра!































К сожалению, в квартиры нас не пустили, но несколько человек своё мнение высказали. В крайнем подъезде двое мужчин сказали, что собрания не помнят и ничего не подписывали. Представиться отказались. А в среднем подъезде женщина по имени Анна тоже заявила, что никаких бумаг не подписывала и что собрание ничего такого о реновации не решало.

Похоже, что в суд жители пошли не зря.
Чем закончилось заседание суда от 15 марта этого года, не знаем. Жители, хоть и обещали, но сообщить забыли.
 Впрочем, это сейчас и не так важно. Важно другое - какие-то чиновники, используя странных людей, пытаются вопреки законам втянуть дома в программу реновации.
Неужели только для того, чтобы "напилить" и на этой программе?!

Так кто же замутил воду и с помощью поддельных подписей старается втащить нормальный крепкий дом в реновацию? Пока это не известно.
Однако, нет ничего тайного, чтобы не стало явным.
Рано или поздно все махинации вылезут на свет белый и жители узнают, кого они должны "благодарить"!

Между тем, такой дом и ломать не нужно, если жителей переселить! Там достаточно сделать хороший ремонт с качественной отделкой и квартиры этого нового дома улетят, как горячие пирожки к людям с большим достатком.


4 комментария:

  1. Вадим Николаевич, а когда Вы туда ходили?

    Э.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вадим Николаевич27 марта 2018 г. в 19:34

      Ходил не так давно. Перед нашим судом по выборам в МГС. Был по делам дома в ГУИСе и забежал туда. А что? Почему Вас не взял? :-)

      Удалить
    2. Да нет, скорее дивлюсь - неужто великий и ужасный народный совет наконец-то обратил внимание на тему, из-за которой вся Москва год как стонет.

      Э.

      Удалить
    3. Гадости здесь писать не нужно. И дивиться тут нечему. Во-первых, далеко не вся Москва озабочена. Во-вторых, далеко не все возмущены этой "программой". Поезжайте в Кузьминки, где много панельных пятиэтажек, которые сами скоро развалятся. Там люди весьма довольны, что уедут из жилья, которое давно перестало быть нормальным. Поезжайте в Измайлово, где ещё остались дома коридорного типа, где в одной комнате и спальня и кухня. Там люди тоже довольны, что поедут в отдельные квартиры.
      В-третьих, что касается "великого и ужасного", то лично я и не обещал, что буду носиться как угорелый со всеми проблемами района! Почитайте, что такое Народный Совет. А то Вы вдруг решили, что я должен за вас решать ваши проблемы? Нет, не должен! Если вам самим ваши проблемы не нужны, то мне тем более! Вы вот больше полугода не могли прислать мне в блог статью о реноваци! В сентябре прошлого года просил - напишите. Нет, вам никому дела нет до статьи в моём блоге. Ну и ладно. Я сам оказался рядом, посмотрел, поговорил с людьми. И написал. Заметьте, вам, озабоченным проблемой, некогда было написать! Вы банально не понимаете, почему нужно писать и куда нужно писать. А ещё вы почему-то зациклены исключительно на своих проблемах и совершенно не обращаете внимания на другие проблемы района. Я, например, ни разу не получал от вас никаких заметок и рассказов о проблемах района с просьбой их опубликовать. А раз вам самим не надо, то почему мне должно быть надо?!
      И, между прочим, это мой блог - что хочу, то и пишу!
      Так что, не нужно здесь хамить и юродствовать. Вам до того, что мне удалось сделать в районе ещё семь вёрст киселя хлебать! И не факт, что дохлебаете! Особенно, если посмотреть на ваши способности и оперативность! Полгода не могут простенькую статью набросать! Позор!
      Как говорится, чья бы корова мычала!

      Удалить