вторник, 13 октября 2020 г.

Кодекс москвичей

   В последнее время наблюдаю очень много случаев неприличного поведения людей в Москве.
   В транспорте, в поликлинике, в общественных местах. 
   Полагаю, всё дело в воспитании. Похоже, родители уже давно перестали заниматься воспитанием своих детей. В итоге выросло поколение, у которых уже у самих дети, но которые совершенно не умеют себя вести в обществе!
   Я помню, как воспитывали наше поколение. Конечно, в семье не без урода, но большинство моих сверстников стараются себя вести прилично.
   На основании воспоминаний о воспитании хочу представить своеобразный кодекс поведения москвичей. Пусть приезжие тоже это знают и стараются применять.

   В Москве всегда считалось неприличным:

1. Не уступать место в общественном транспорте матерям с грудными детьми, беременным, пожилым людям и инвалидам, если вам больше пяти лет и меньше сорока пяти лет.

2. Сидеть в общественном транспорте и в присутственных местах, положив нога на ногу, вытягивать ноги в проход, а также сидеть, раздвинув ноги на два сиденья.

3. Проходить в общественный транспорт с мороженым или с выпечкой в открытом виде, а также принимать пищу в общественном транспорте.

4. Громко разговаривать и смеяться в общественном транспорте и в других общественных местах.

5. Зевать, кашлять и чихать, не прикрывая рот платком или, хотя бы, руками.

6. Лузгать семечки на улице, на остановках и в общественном транспорте. Разбрасывать шелуху и мусор на тротуарах и газонах.

7. Применять нецензурные выражения в общественных местах и в присутствии женщин.

 8. Ходить по газонам, гулять по придомовым газонам с детьми, выгуливать на газонах собак.

 9. Включать очень громкую музыку в квартирах и автомобилях в любое время суток.

   А ещё по правилам приличия и по противопожарным правилам необходимо сначала дать людям выйти из помещения (транспорта) и только потом входить.
   Неприлично питаться в транспорте и в присутственных местах потому, что можно легко испачкать одежду других людей. Тогда скандала не избежать.

   Ну а почему нужно в городе бережно относиться к зелёным насаждениям, думаю объяснять не нужно. Умные и образованные люди это давно знают.
   Кстати, умные и образованные люди масок и перчаток не носят в виду их конкретного вреда для нашего здоровья.

4 комментария:

  1. Дорогой Вадим Николаевич!Просвещение масс-благороднейшая,но смертельно опасная миссия:Христа-распяли,Джордано Бруно-сожгли,Галилея под страхом смерти заставили отречься от учения Коперника,знаменитое галилеевское после отречения "И ВСЁ-ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ"вписано золотыми буквами в историю науки.Мне очень не хотелось бы,чтобы Вы стали очередной жертвой куьтуртрегерства.Но справедливости ради надо сказать,что мне в Москве и в общественном транспорте, и в торговых точках,иногда даже просто на улице встречались вполне воспитанные молодые люди разных возрастов.Общую картину портят умышленные хамы и особи,приехавшие из глубинки.Как,например,наш городничий,присланный нам из тундры.Он издаёт незаконные циркуляры и остановить его чиновническое рвение некому.Вот так,по моему представлению,обстоят сейчас дела в Москве.С уважением,Туров С.М.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вадим Николаевич14 октября 2020 г. в 01:22

      Спасибо Сергей Михайлович!
      Но мой жизненный принцип - если не я, то кто?!
      Просто держите за меня кулачки! :-)

      Удалить
  2. Воспитание уважения людей в обществе друг к другу должно быть важнейшей задачей в цивилизованном обществе! У нас везде транслируется хамство ,право силы и денег! Но,если молчать,то будет ещё хуже!

    ОтветитьУдалить
  3. Сейчас воспитывать некогда. Все сделано чтобы выросли тупые послушные хамы и поддерживали власть.

    ОтветитьУдалить