воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Новая пятилетка выборов





















В Москве закончилось формирование новых участковых избирательных комиссий - УИК. Они назначаются на пять лет, в течение которых проводят все выборы в городе.
В нашем районе тоже были сформированы новые комиссии. Все двадцать восемь. Ещё три комиссии в закрытых учреждениях будут сформированы в августе следующего года.
В наших комиссиях сменилось немало председателей, а ряд членов из предыдущего созыва поменяли участки. В целом, составы комиссий обновились не очень сильно. Наш ТИК предпочёл людей с опытом работы на последних четырёх выборах. Наверное это правильно. Новые члены должны у кого-то учиться и быть под присмотром более опытных товарищей. Однако, на мой взгляд, всё же обновить комиссии можно было сильнее. С чем можно согласиться безоговорочно, так это с тем, что молодым людям без опыта участия в избирательных кампаниях и без высшего образования лучше начинать с наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. Процесс выборов нужно прочувствовать и понять его суть. Без работы наблюдателями это сделать очень трудно.

В целом наш ТИК подошёл к формированию УИКов достаточно демократично.  В новые составы попали представители не только парламентских партий, но и партий так называемой "несистемной оппозиции". Это представители "Яблока" и ПАРНАСа. Так же в комиссиях оказались представители различных структур, образованных при поддержке партии "Единая Россия". Но это уже, так сказать, древняя традиция.

Лично мне больше всего не нравится, что в комиссии попадают сотрудники районных ЦСО. На мой взгляд, среди них не так много достойных людей, способных хорошо работать.
Первое заседание УИК 1627, в которую вошёл и я, подтвердило мои опасения.  Гражданка Трифонова Н. А., сотрудница ЦСО, выдвинутая "Российским объединением избирателей" (думаю, совершенно игрушечным, и нарисованным на бумаге) не явилась на собрание комиссии по выборам заместителя председателя и секретаря УИК! Она просто забыла об этом. И даже после напоминания председателя комиссии не потрудилась прибыть на заседание! Иначе говоря, проявила явное неуважение к коллективу, в котором ей предстоит работать.
Если эта гражданка и дальше будет вести себя подобным образом, буду ставить вопрос об удалении её из комиссии.  Возможности для этого закон предоставляет.
А незадолго до утверждения новых составов УИКов в партии ПАРНАС прошла встреча с А. Бузиным. Фактически это был доклад о нашей избирательной системе, её минусах и плюсах, а также о тенденциях её развития или деградации, к чему чаще склоняются опытные эксперты.


Андрей Бузин - математик, юрист, эксперт в области избирательного права - очень интересно рассказывает о системе выборов в современной России и на конкретных примерах показывает, как очень просто доказать наличие фальсификаций.
Для наглядности им были представлены математические модели и кривые распределения голосов на различных выборах в Москве. Наличие нескольких пиковых результатов в одной кривой говорит о том, что на этих выборах были фальсификации и показывает, где они были.



К сожалению, наши суды математические расчёты не принимают в качестве доказательств фальсификаций. Если бы принимали, то количество снятых со своих постов председателей УИКов и ТИКов было бы гораздо больше!

Тем, кто готов пожертвовать своим временем и послушать настоящего компетентного эксперта,  предлагаю ссылку на аудиофайл:
Активистам выборов послушать нужно обязательно. 

Недавно проскочила в СМИ ещё одна новость - Госдума хочет сделать голосование на выборах электронным. Иначе говоря, с компьютеров, планшетов и смартфонов любой человек сможет проголосовать на выборах.  Короче, партия власти, понимая, что её популярность уже достигла уровня плинтуса, пытается перевести процесс фальсификаций в электронный вид. 
Если такое решение будет принято, это станет концом всяких выборов в России.
Любому, мало мальски грамотному человеку, понятно, что электронное голосование, это фикция с заранее определёнными результатами. В этом случае тезис И. Сталина, "неважно, как голосуют, важно, как считают" воплотится в жизнь в полной мере! Как теперь говорится, на все 146%!

А пока всем новым участковым комиссиям удачи и честной и чёткой работы на выборах!




3 комментария:

  1. Российское объединение избирателей какая-то странная структура. Кто финансирует не понятно. Адрес и телефон есть. Но дозвониться не получается. Чем занимаются не понятно. Офис в самом центре рядом с адм. президента. Наверное это структура Единой России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаете какие нибудь зеленые или демпартия или профсоюзы наши это не Единая Россия? Все они из одного корыта едят!
      Никому верить нельзя!

      Удалить
    2. В данном случае, не совсем важно, от кого человек пришёл в комиссию. Здесь гораздо важнее, чтобы человек честно исполнял свои обязанности. Какая разница, как будут звать человека - Маша, Коля, Витя, Ира? Главное, чтобы этот человек действовал по закону и обеспечивал честные выборы!
      УИКи законы не пишут. Они вынуждены исполнять то, что придумывают избранные народом депутаты!
      Не нравятся законы? Идите на выборы и избирайте других депутатов. А потом не забывайте с них требовать отчётов и выполнения обещанного. Шевелитесь сами. Под лежачий камень, как давно известно, вода не течёт!

      Удалить