вторник, 19 июня 2018 г.

Дело выиграно!


































Вчера заседание по моему иску к ГБУ Жилищник района Текстильщики продолжилось. Суд приступил к изучению материалов и опросу сторон.
Прибыл представитель МОЭК, который поначалу не смог правильно сориентироваться в своих полномочиях. Отчасти виной тому не очень грамотный документ, который подготовили в стенах МОЭК.
Каждая из сторон пыталась доказать свою правоту. И если я представил все расчёты, соответствующие Постановлению Правительства РФ № 354, то ответчик фактически ничего не представил, кроме желания не признавать мой иск и не возвращать незаконно начисленные платежи.
Нужно отдать должное представителю ответчика - сражался он доблестно и если бы не его позиция, то окончательное решение суда могло быть для меня более приятным.

Тем не менее, суд всё же признал справедливость моих требований, удовлетворил мой иск частично, но присудил в мою пользу неплохую для пенсионера сумму компенсации.
Фактически, мне удалось доказать, что в наших ЕПД (я имею в виду свой дом) проставляют суммы платежей за отопление, превышающие реальные.
Зачем это нужно, пока не очень понятно. Но факт взимания лишних средств с граждан имеет место.
К сожалению, ответчик не привлёк в качестве соответчика МФЦ, которые на самом деле и рассчитывают суммы платежей в ЕПД. 
Было очень интересно посмотреть, как ведутся расчёты в МФЦ по Постановлению Правительства РФ, если выходные данные не совпадают с теми, что должны получиться.
Я не стал заявлять МФЦ в качестве соответчика только по той причине, что финансовые отношения у меня с ГБУ Жилищник. А с МФЦ никаких договорных отношений нет.

Хочу сказать большое спасибо тем нашим московским активистам, которые приехали меня поддержать. В маленьком зале людям негде было присесть, но они стойко перенесли это неудобство!
Отрадно, что в отличие от предыдущей судьи, новая судья внимательно и скрупулёзно разобралась в существе моих претензий к ГБУ Жилищник.

Как определить правильность начисления платежей за отопление рассказано в этом блоге ранее. Но всем, кто захочет прояснить ситуацию, обязательно нужно лично знакомиться с Постановлением Правительства РФ № 354. Это сейчас главное оружие в остаивании своих прав!
Поздравляю всех нас с этой победой и надеюсь, что теперь махинаторы из связки ГБУ Жилищник и МФЦ райна Текстильщики постараются следовать букве Закона, а не личным корыстным интересам!
























А вот и заключительный ролик в этой истории противостояния мошенников и Правды: https://www.youtube.com/watch?v=uk1XEN4JZao&feature=youtu.be

16 комментариев:

  1. Вадим Николаевич, поздравляю!! А в отношении всего дома что можно сднлать? Коллективный иск подать?

    Э.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! В отношении всего дома не знаю. Но коллективный иск подать можно. В соответствии со ст. 40 ГПК РФ. У нас в доме, например, практически никто не хочет идти в суд. Наверное живут в большом достатке. А может, просто лень!

      Удалить
    2. Думаю просто не верят в честный суд

      Удалить
    3. Да, суды у нас не всегда встают на сторону закона. Но это не повод опускать руки и не отстаивать свои права! К тому же, не стоит забывать, что эту власть выбрал наш народ! С народом тоже нужно работать.

      Удалить
  2. Ура-ура-ура! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  3. Виктор Оськин СВАО Южное медведково20 июня 2018 г. в 09:55

    Как этот опыт распространить по всей Москве? Жилищник - он везде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вадим НИколаевич20 июня 2018 г. в 10:34

      Да очень просто! Проверяйте начисления в своём ЕПД и если обнаружите мошенничество со стороны УК и МФЦ, подавайте в суд!
      354 Постановление действует для всех! Изучайте его и вперёд! Как проверить, у меня в блоге написано.
      Только учтите, что если общедомовых счётчиков нет, то платить будете по нормативу и никаких исков у Вас не будет.
      И не забудбте консультироваться с адвокатами. Хотя вопрос и не очень сложный (больше технической работы), но процедурные моменты адвокат должен Вам разъяснить.
      Удачи!

      Удалить
  4. Поздравляю, жалко что так и не попал на заседание

    ОтветитьУдалить
  5. А если жулищник подаст апеляцию? тогда никакой победы не будет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну почему же не будет?! Суд-то я уже выиграл! А апелляцию ещё нужно суметь подготовить и попробовать её защитить! Что очень и очень сложно при отсутствии доказательств правоты Жилищника! А вот обратиться с регрессным иском к МФЦ, который ведёт расчёты, Жилищник имеет право. И там у него шансов на выигрыш будет гораздо больше!

      Удалить
    2. Вадим Николаевич! Искренне радуюсь Вашей победе над врагами. Иначе эти конторы не назовёшь. Не нашёл в блоге первой части Вашего рассказа о подсчётах, проведённых Вами. Хотелось бы познакомиться с методикой расчёта тепла по отдельно взятой квартире. Где можно познакомиться с ней? Анатолий Леонидович

      Удалить
    3. Вадим Николаевич4 июля 2018 г. в 09:03

      Спасибо на добром слове!
      В блоге на странице "Путеводитель" найдёте ту первую публикацию, где описывается методика проверки правильности начисления платежей за тепло. А вообще, 354 постановление Правительства РФ.

      Удалить