среда, 20 марта 2024 г.

Голосование

   Итак, у нас прошли выборы президента. Ну, как бы выборы, а на деле получился референдум о доверии Путину. Как я писал в прошлом году, победит Путин без вопросов, так и получилось. ЦИК опубликует официальные данные и всё будет закончено.
   Что необычного было в эти три дня?
   Ну во-первых, очень высокая явка на участок. В пятницу 15 марта с самого утра народ пошёл непрерывным потоком. Люди в комиссии работали не поднимая головы! Наплыв желающих проголосовать не прекращался до самого вечера. Честно говоря, давно не видел такой явки. И в следующие дни - 16 и 17 марта поток желающих проголосовать не прекращался. Явка действительно оказалась рекордной. А усталость членов комиссии запредельной. Как я считаю, трёхдневное голосование, это издевательство над членами комиссий.
   Во-вторых, неприятно удивило решение руководства МВД после нескольких случаев порчи бюллетеней и поджогов на избирательных участках, усилить охрану участков до уровня террористической опасности. Людей на входе заставляли раздеваться, проверяли сканерами, проверяли содержимое сумок. Вместо того, чтобы просто добавить по одному сотруднику в зал участка, добавили несколько человек на входе. В итоге вызвали негативные отзывы от людей и их недовольство. К счастью, у нас на участке эксцессов не было. Вопросы с "городскими сумасшедшими" решались мирно и чётко.
   В-третьих, 16 марта на участок приехала делегация международных наблюдателей из стран Латинской Америки. Их было много и им всё понравилось. Были представители Боливии, Венесуэлы, Никарагуа, Колумбия и других стран. Их гид-переводчик работал не останавливаясь и к концу визита остался без сил.


   Ещё один любопытный момент - в этот раз было много недействительных бюллетеней, которые несколько понизили проценты набранных кандидатами голосов. Если обычно таких голосов "против всех" было 12-15, то в этот раз их набралось целых 65! Это говорит о том, что люди начинают понимать, как проголосовать против всех. То есть, против структуры, которая сложилась в нашей избирательной системе в последние годы, когда фактически ликвидировано наблюдение (формально наблюдатели числятся, но фактически они пустое место, а членов комиссий с ПСГ вообще обнулили), когда руководители предприятий заставляют людей доказывать свою лояльность режиму путём фотографий бюллетеней в кабинке или требованием электронного голосования. Само по себе электронное голосование не даёт никаких возможностей его контролировать независимым наблюдателям. Его контролирует только владелец оконечного сервера, который при желании может легко скорректировать итоги голосования. В этих условиях доверия к электронному голосованию не может быть по определению.
   В этот раз было понятно, что людей будет много и что подавляющее большинство поставит галочки против фамилии Путин. Идёт война НАТО против России и люди интуитивно понимают, что главкома в таких условиях менять нельзя.
   Что будет дальше, увидим. Но однозначно можно сделать вывод, что новая избирательная система никуда не годится. На мой взгляд, она нуждается в коренной перестройке.

15 комментариев:

  1. 1. чисто математически: как недействительные бюллетени могут понизить процент голосов, если в законе русским по белому написано, что недействительные бюллетени в голосовании не участвуют;
    2. а) позорный шмон на входе резко контрастировал с тем, что надомники ходили без сопровождения автоматчика. б) было минимум два скандала: один возрастной мужчина раскричался, когда его стали заставлять выворачивать все карманы. оскорбился, развернулся и ушел восвояси. одну даму мне пришлось "отбивать" - моя личная давняя знакомая. она вывернула содержимое маленькой сумочки, но стражники почему-то не унимались, а дама была уже на грани нервного срыва. за которым мог последовать и сердечный приступ, и инфаркт, и инсульт. и пришлось бы вызывать не наряд полиции и автозак, как привычно планировали погоны, а реанимацию. и кто был бы виноват? девочка с зеленкой? кстати, вышеописанная нервная дама про зеленку слыхом не слыхивала, потому как двое суток впахивала на трех работах.
    3. явка - да, небывалая. многие выбирали бумажный бюллетень. большинство.
    4. очень неприятно, что никто не позаботился на выборах высшего уровня о памятном знаке для впервые голосующих. такие средства вбуханы на это трехдневное действо, а о копеечных сувенирах не позаботились. даже ви-значков был дефицит.
    5. некоторые выражали недовольство: где праздник. где музыка, шарики, торговля пирожками. поразительно. как в белгороде праздник не хотите? но так как все-таки последний день масленицы, могли бы организовать блины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вадим Николаевич20 марта 2024 г. в 22:35

      Очень жаль, что вы не представились! Не ясно как к вам обращаться.
      Претензии ваши, надеюсь, не ко мне. Не я принимал избирательное законодательство и не я во главе государства. Напишите гневное письмо организаторам выборов. К примеру, Памфиловой и Путину. Памфилова вряд ли, но Путин может подумать над вашими вопросами.
      Что касается недействительных бюллетеней, то всё очень просто - эти бюллетени участвуют в подсчёте голосов, но при этом отбирают голоса у кандидатов. В нашем случае, 65 бюллетеней могли отойти кандидатам, но не отошли. Соответственно, кандидаты получили на 65 голосов меньше суммарно. А это и есть фактическое голосование "против всех". Чем больше недействительных бюллетеней, тем ниже количество голосов за кандидатов! Это даже не математика, а простая арифметика.

      Удалить
  2. Всë вернл, Вадим Николаевич.

    ОтветитьУдалить
  3. Шмон на входе был таким оскорбительным, что я хотела уйти, но все-таки осталась, чтобы проголосовать. Два здоровых мужика не нашли ничего лучшего, как кошмарить женщину пенсионного возраста. А что до голосования за действующего главкома, то он намеренно и начал эту войну, чтобы "объединить нацию", как это обычно делают те, у кого нет других механизмов. А то, что люди гибнут, - неважно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вадим Николаевич21 марта 2024 г. в 22:38

      Справедливости ради нужно сказать, что войну против России начало НАТО в 2013 году. Путин ещё медлил и надеялся, что всё само прекратится. Нерешительный он! Да кому верил-то?! Меркель и Макрону! Отъявленным русофобам!

      Удалить
    2. справедливости ради нужно сказать, что украину готовили к военным действиям с начала 2000х, накачивая оружием, военспецами и пропагандой. жириновский когда еще кричал о неизбежности вооруженного (не сказать круче) конфликта. и на украине, и на ближнем востоке. "путин еще медлил" - а что он мог предпринять, когда армия была разорена? многие военные училища уничтожены, военные чиновники замешаны в наличии многих миллионов денег неизвестного происхождения. хорошо что с крымом так бархатно получилось. а на лднр духу уже не хватило.

      Удалить
  4. Считаю,что призами , сувенирами и другими видами поощрений надо благодарить тех,кто лично пришел на избирательный участок, а не тех,кто сидя на унитазе в пижаме нажал на кнопку! Очень плохо,что на нашем участке не создали праздничной обстановки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну, как же! а аттракцион на входе?

      Удалить
    2. самое гадкое, что вся эта лотерея - из нашего с вами общего бюджета. приручают людей к цифре. люди ведутся, а потом вопят как в том мультике : "ой! меня сосчитали!" тьфу.

      Удалить
  5. Электронное голосование не прозрачное, ему нельзя доверять! Причин недоверия не одна...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как раз с точки зрения программистской терминологии - прозрачное, т.е., невидимое, незаметное. для пользователя. "прозрачное стекло" - то, которого не видно.

      Удалить
  6. А у нас назревала Олимпиада,туда бросили огромные силы и средства, поэтому Крым и все другое не могло быть раньше весны 2014.А еще общеизвестно,что в те годы умудрились сократить многие военные учебные заведения и предприятия. Как это понимать? Теперь пытаются как-то исправить ситуацию.

    ОтветитьУдалить
  7. Все правильно люди пишут. Но нас слышать не хотят!

    ОтветитьУдалить
  8. Прочитал все комментарии.Очень удовлетворен тем,что я оказался прав.В частном письме Вадиму Николаевичу я описал унизительную процедуру обыска меня,подполковника Советской Армии в отставке,ветерана Великой Отечественной войны на избирательном участке в кинотеатре "Молодёжный",куда я всегда ходил голосовать лично.И что в результате этих "особых мер безопасности"? Крокус-Сити! Полный провал ФСБ.Позор на весь мир! Гибель наших граждан от рук наёмных таджикских убийц.Хороший подарок к иннаугурации(слово-то какое заковыристое.не наше) "вновь избранному" президенту России. В этом году мне стуктет 94 года(!).Пора вроде бы и умирать.Ну.не жить же при таком позоре,когда на Руси новое нашествие,таджикское. С другой стороны,а что мы оставляем нашим детям,внукам? "Нет,ребята,помирать нам рановато,есть у нас ещё дома дела!"Очистим мы на Родину и от либерастическкой, и от таджитской скверны.

    ОтветитьУдалить
  9. Здоровья Вам и самых долгих лет жизни ,настоящий неравнодушный гражданин и патриот нашей страны С.М.Туров! Про Крокус-Сити Вы очень точно сказали! Очень жалко погибших и пострадавших людей.

    ОтветитьУдалить