среда, 25 января 2023 г.

Осторожно, УК!

   

  В интернете обнаружил информацию, что в нашем районе на домах размещают объявления на бланках, похожих на бланки ГБУ Жилищник района, в которых сообщают собственникам жилья, что с этого года общие собрания собственников жилья должны проводиться только в онлайн режиме на ресурсе "Мой город".
   Вот такой образец с уже чьей-то "резолюцией" по существу:
https://drive.google.com/file/d/1gcVQNlY6bwJifSphgm7vnY1h-sr7eRTZ/view?usp=sharing
    При внимательном ознакомлении с представленной фальшивкой выясняется, что ничего подобного, описанному в листовке, в нормативных документах правительства и в законе РФ нет и в помине!
   Совсем недавно жители одного из наших домов столкнулись с этой системой. Оказалось, что они участвовали в общем заочном собрании собственников жилья и проголосовали за то, чтобы решать все вопросы по дому на портале "Мой дом" правительства Москвы. А кроме этого проголосовали за ещё несколько решений, о которых даже не подозревали! Среди этих решений оказалось очень любопытное - передать УК ГБУ Жилищник района Текстильщики право сдачи в аренду нежилых помещений в этом МКД. То есть, имущество собственников жилья будут арендовать, а средства за аренду пойдут не собственникам помещений, а обслуживающей организации ГБУ Жилищник!
   Если нежилые помещения в МКД сдаются в аренду без решения собственников жилья, то это ст. 165 УК РФ. 
  Отвечать по закону не хочется, поэтому решаются на такие фальсификации.
   Если жители организуют ТСЖ, то смогут сдавать в аренду лишние площади сами и получать средства на счёт ТСЖ. Неплохая помощь будет для оплаты услуг ЖКХ, которые у нас растут как на дрожжах!
   А если жители сами отдали право сдавать в аренду свои площади, то денежки потекут на счёт ГБУ Жилищник!
 Собственники нашли в интернете копию протокола этого несостоявшегося собрания: 
    Но картинка в интернете, это не документ. Собственники обратились в ГБУ Жилищник района, оттуда их переправили в управу района, но телефон, предоставленный в управе, не отвечал несколько дней подряд. В итоге собственники обратились в ГБУ Жилищник ЮВАО с просьбой прислать им заверенную копию этого протокола: 
   Думаю, статья будет полезна всем, кто заботится о своём доме и не хочет, чтобы за них принимали решение сотрудники обслуживающих организаций или какие-нибудь мошенники.

4 комментария:

  1. Сплошной лохотрон! Удивляет то,что люди ,стоящие за подобными аферами абсолютно уверены в своей безнаказанности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Совсем уже не удивляет. Уже привыкли к безнаказанности.

      Удалить
  2. Они так и наши квартиры отберут на основании наших пожеланий!

    ОтветитьУдалить
  3. Если эти аферисты действовали от имени Жилищника района Текстильщики(судя по прикрепленному к статье фото),то первым должен был бы возмутиться Жилищник и обратиться в правоохранительные органы.Но этого,кажется не происходит...!...

    ОтветитьУдалить