среда, 3 ноября 2021 г.

Климат портится! Москва умирает!

 Климатические изменения на планете уже видны невооружённым взглядом. Никогда раньше не видел, чтобы в ноябре расцветал шиповник. А вчера он взял и расцвёл! Хорошо ли это? Думаю, для растения не очень.


   Между тем, Москву уже не первый день накрывает смог. Да, да, самый настоящий смог! У кого хорошее обоняние, тот почувствовал и запах гари, и неприятный привкус. Ряд ведомств уже попытались дать свои объяснения происходящему - якобы в Подмосковье более 30 очагов сжигания мусора и повышенная влажность. Из-за этого и смог с запахом.
   На самом деле, это только небольшая часть тех загрязнений, из-за которых в Москве давно уже стало непросто дышать и начал появляться смог.
Вот, что говорят беспристрастные приборы:
   Это фото космической съёмки, на котором показан московский регион, накрытый огромным облаком диоксида азота - крайне опасного вещества, которое негативно влияет на органы дыхания человека и животных. Концентрация диоксида азота указана на снимке. ПДК по этому загрязнению находится в пределах 3 мкгр/метр куб. Кратковременно допускается повышение до 16 мкгр/метр куб. Думаю, все смогут сами понять, насколько повышена концентрация этого опасного вещества в воздухе. Диоксид азота, как и фуран, как и диоксины могут образовываться в результате деятельности мусоросжигающих заводов. Но большая часть отравляющих наш воздух веществ исходит от автомобильного транспорта. МСЗ только добавляют гадости в уже испорченную атмосферу.
   Для современной Москвы такие загрязнения особенно опасны. Выстроенные под патронажем Собянина уродливые небоскрёбы перекрывают доступ воздуха и изменили розу ветров. Москва уже не продувается ветрами. Воздух в столице застаивается. А учитывая огромные выбросы токсических веществ, атмосфера в столице становится опасной для жителей. Так что, если вы кашляете, это далеко не всегда простуда. А смог, подобный теперешнему, может вызвать даже ожоги слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Что совсем малоприятно!
   Помнится, когда Лужков только захватил власть в Москве, я писал ему, что в городе нельзя строить высотные дома. В том числе и потому, что Москва не стоит на берегу океана, где всё продувается и уносится к воде. Москва продувается слабо и высотные дома будут способствовать дополнительному загрязнению окружающей среды. К тому же, чтобы строить новые дома, придётся уничтожать зелёные насаждения, что ещё больше повысит степень загрязнения атмосферы.
   К сожалению, ни Лужков, ни его помощники и советники на моё письмо не обратили внимания. А если и обратили, то не задумались. Судя по всему, в аппарате Лужкова специалистов по градообразованию и экологии городов не оказалось.
   Пришедшие после снятия Лужкова Собянин и Хуснулин, а так же Воробьёв в Подмосковье развернули беспрецедентное жилое строительство и строительство никому не нужных дорог, из-за которого количество автотранспорта в регионе увеличилось многократно. Для дорог и зданий нещадно вырубались массивы лесов, уничтожались кустарники и травы.
   В итоге мы сейчас живём в отравленном городе, залитом бетоном и асфальтом. Кстати, и Подмосковье превратилось в огромную строительную площадку, из-под кранов которой выползают огромные многоэтажные монстры, ухудшающие климат московского региона ещё больше. При этом, для этих страшных монстров приходится вырубать леса и кустарники!
   Из-за алчности строительных организаций мы потеряли климат города. Он изменился очень сильно и стал недружелюбен к человеку. 
   За счёт всех "новшеств" команды Собянина, Хуснулина, Воробьёва мы получили значительное повышение температуры в московском регионе, заметное снижение кислорода и повышение уровня загрязняющих веществ в воздухе. Перенаселение города уже сделало невозможным качественную очистку воды.
   Кстати, так называемое "собянинское благоустройство" в городе продолжает уничтожать зелёные насаждения и увеличивать площадь твёрдых покрытий, что ещё больше ухудшает условия жизни людей.
   Полагаю, осталось не так много времени до того момента, когда смог станет одной из постоянных достопримечательностей Москвы. А жителей ждут новые болезни и неприятности.
   К огромному сожалению, всех некомпетентных и алчных начальников выбирают наши же люди. В основном те, которые не приходят на избирательные участки.

6 комментариев:

  1. Раньше в Москве было много погодных станций. Там измеряли загрязнения воздуха. Сейчас этих станций совсем не видно. Куда они делись?

    ОтветитьУдалить
  2. Очень тревожная фотография и сама тема. Такое впечатление,что в погоне за наживой не просчитываются последствия такой дикой градостроительной политики,по принципу пока гром не грянет,на авось ! Только расхлебывать и мучиться придется нам(населению). Отдельное спасибо равнодушным,кто не пришел не выборы,чтобы попытаться хоть что-то изменить к лучшему в нашей жизни!



    ОтветитьУдалить
  3. Люди никому не нужны. Начальство хочет бабло и все остальное их не колышет.

    ОтветитьУдалить
  4. На этих днях захотелось пройтись по берегу пруда в парке Шкулева и подышать свежим воздухом. В одной из беседок компания из трех человек жарила на мангале шашлыки,им было очень хорошо! А другим людям пришлось дышать дымом,так как была безветренная погода и дым стелился по земле,накрыв большую территорию парка. В Москве ,где воздух плохой ,надо вообще запретить использование любых способов разведения огня в парках! Ни разу не видела ,чтобы полиция кого-то призвала к порядку за разведение огня в неположенном месте и ,тем более, кого-то оштрафовала !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как-то увидел шашлычников между домами, прямо на газоне. Развели мангал и жарили шашлыки. Позвонил 102. Приехали полицейские, заставили погасить огонь и забрали всё - и шашлыки, и шашлычников. куда увезли, не знаю. Но пресекли!

      Удалить
  5. Наш город давно стал уязвимым для разного рода техногенных и природных катастроф !Уничтожение лесного кольца вокруг Москвы и лесов Подмосковья приводит к обмелению рек и озер,так как лес больше не удерживает влагу в почве,а также не вырабатывает кислород в нужном объеме . Зачем то убрали электрические троллейбусы ,но активно внедряют в городе десятки тысяч кар-шерингов,работающих на бензине...Улучшаем ,так сказать,экологию! Лето 2010 и 2021 показало,что над Москвой может образовываться купол из стоячего горячего воздуха ,который не охлаждается за ночь из-за отсутствия контакта с землей, огромного количества нагретых за день стен домов,плитки,асфальта ,отсутствия зеленых насаждений в нужном количестве...Жить и работать в таких условиях невозможно ! Но,наших слуг народа это не волнует! Зато снова началась битва за землю Тимирязевской Академии,на которой растут сады Мичуринских сортов яблонь и другие ценные растения!Кому-то надо оттяпать землю под очередную стройку! Где наша народная власть,АУ!

    ОтветитьУдалить