вторник, 1 декабря 2020 г.

Куда мы идём?

          В свете последних предложений наших правительств в сфере образования, реально не имеющих никакого отношения к эпидемиологической обстановке и направленных, как мне кажется, на сворачивание бесплатного образования для населения страны, задумался о ближайшем будущем. Похоже, дело идёт к тому, что дети чиновников будут учиться за границей, а дети простых россиян не будут учиться вовсе. Родился, и на работу!

Анализируя свои контакты в различных учреждениях и своё пребывание в различных социальных сетях, заметил, что всё чаще и чаще приходится сталкиваться с недоучками. Причём, проявляются недоучки сразу в нескольких поколениях наших людей. Уже в поколении, которое на двадцать лет младше нашего, недоучек и людей мало образованных выявляется довольно большой процент. Особенно, среди чиновничества. Ну а последующие поколения и вовсе не блещут ни знаниями, ни умениями рассуждать и анализировать.

Наиболее ярко это проявляется в интернете в силу того, что в интернет мы сейчас выходим каждый день, а в учреждения идём гораздо реже. Но и там, и там проявляется всё больше «феноменов», у которых кроме звона различных органов за душой ничего нет.

Наблюдаю не только явную малограмотность с обилием грамматических ошибок, но и ужасную ограниченность знаний в различных областях жизни и катастрофическую невоспитанность.

Наверное, наше поколение одно из последних, которому удалось получить очень хорошее образование и в котором достаточно людей, обладающих широким спектром знаний.

Почему-то многие более молодые люди не представляют и не верят, что в СССР можно было бесплатно получить несколько высших образований. Причём, как очно, так и без отрыва от производства. Совсем молодые в это верить наотрез отказываются! А ведь это было. Если у тебя голова на месте и есть желание – дорога к знаниям открыта!

Естественно, что человек с несколькими высшими образованиями разбирается в гораздо большем числе проблем и вопросов, чем человек с одним образованием. О тех, у кого высшего образования нет можно и не говорить.

В то же время, в СССР было создано общество «Знание», которое выпускало научную и научно-популярную литературу. Которое организовывало различные курсы и лектории по повышению квалификации и приобретению новых знаний. Практически во всех областях деятельности человека. От высшей математики до биологии и медицины. От философии до стихосложения.

Конечно, в лектории ходили не все. Литературу специальную читали не все. С ведущими учёными общались на семинарах тоже далеко не все. Но ведь и таких было немало! К примеру, в Политехническом музее Москвы залы лекториев заполнялись, что называется, под завязку!

Да, наше поколение, как и поколение наших отцов и матерей, прошедших ужасы войны, стремилось к знаниям и в силу своих способностей старалось узнать как можно больше интересного и полезного в жизни. Чего сейчас почти не наблюдается.

К сожалению, всё больше и больше приходится сталкиваться с малограмотными незнайками и откровенными дураками. И беда их не столько в том, что они не знают, сколько в том, что они НЕ ХОТЯТ знать!

Достаточно почитать ответы наших чиновников, чтобы схватиться за голову. Такое впечатление, что образование многих наших чиновников закончилось тремя классами хождения по школьным коридорам. А с них берут пример и те, кто вынужден общаться с ними по своим делам. А ещё они и детей своих воспитывают в таком же духе.

В итоге интеллектуальный потенциал населения страны начал падать и уже достаточно заметно.

И вот, когда всё это наблюдаешь, становится очень грустно и горько за своих соотечественников, которые постепенно превращаются в машины по поглощению пищи и выполнению бездумных указов начальства, ведущих к деградации общества.

Думаю, что виной этому явлению именно капиталистическая система, ориентированная на бесконечное бездуховное потребление только материальных благ и отнимающая у человека смысл жизни!

 

7 комментариев:

  1. Это получается среди молодых все дураки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Народный Совет Текстильщики1 декабря 2020 г. в 18:56

      К счастью, пока ещё не все!

      Удалить
    2. Цель на оглупление детей и взрослых людей поставлена и успешно выполняется!По ТВ редкий сериал обходится без горы трупов ,смачных сцен насилия ,изнасилования и избиения женщин,убийства из огнестрельного оружия и тп! Хит последнего времени-перерезание горла во всех подробностях! К чему приучают наших людей ! Это провоцирует людей с неустойчивой психикой на неадекватные действия и является наглядным учебным пособием для других

      Удалить
    3. Кому нужны эти показушные результаты ЕГ,если многие молодые не могут толком двух слов связать и процветает мат!

      Удалить
  2. О,да! Свою первую лекцию я прочел как раз в обществе "Знание".

    ОтветитьУдалить
  3. Образование неотделимо от воспитания! Какие могут быть цели воспитания в обществе,где правит нажива и стремительно растет число баснословно богатых,кичащихся роскошной жизнью,которым глубоко наплевать на проблемы своей страны? Почему мы,нормальные и переживающие за судьбу страны люди не противодействуем этой беде ,которая может привести всех нас к катастрофе?

    ОтветитьУдалить
  4. Вадим Николаевич3 декабря 2020 г. в 01:01

    А ведь в том, что происходит, виноваты и мы!
    Это мы выбирали тех самых, которые теперь издеваются над законодательством страны и тянут нас в болото мракобесия!
    И даже видя, что происходит, большинство продолжает оставаться дома и на выборы не идёт. Я уже не говорю, чтобы пойти наблюдателем или членом комиссии! Просто пройти пару сотен метров до участка и то лень!
    Вот он и результат! Ни образования, ни воспитания!

    ОтветитьУдалить