понедельник, 18 февраля 2019 г.

25 лет реформ? Или чего-то другого?

В офисе ПАРтии НАродной Свободы регулярно проходят встречи с интересными людьми, которые делятся своим опытом.
В этот раз, 13 февраля,  прошла встреча с Я. М. Уринсоном, бывшим членом команды Гайдара-Чубайса.
Посмотреть эту встречу и оценить всё сказанное каждый желающий может самостоятельно: https://www.youtube.com/watch?v=51X4j0lbcIM
Я же хочу оценить произошедшее со своей точки зрения. К сожалению, формать таких встреч не предусматривает возможности дискуссии с выступающим. А подискутировать было о чём!

Для того, чтобы было понятно, кто готов вступить в дискуссию с Я. М. Уринсоном, напомню - я прошёл нелёгкий трудовой путь на крупном оборонном производстве от слесаря до руководителя. Окончил один из лучших (на тот момент) мировых ВУЗов с отличием. Получил второе образование. Образование техническое и экономическое. Специализировался в области менеджмента и маркетинга. Всё это без отрыва от производства. Владею более, чем десятью профессиями. С 1969 года постоянно руководил различными коллективами - армейское отделение, различные производственные бригады, конструкторские и технологические подразделения, производственные цеха и самостоятельные предприятия. Реальную экономику знаю не понаслышке.

Начну с того, что я ожидал большего от этой встречи. Мне казалось, что человек такого уровня компетенции должен был рассказать именно о реформах и о том, почему они провалились. То, что они провалились, понимают уже почти все. Да и сам Уринсон признал, что команда Гайдара сделала очень много ошибок в ходе осуществления своих реформ.
Однако, мы услышали разговоры о новой цифровой экономике, о нанотехнолгиях, которые принесут в мир прорыв, о том, что всё болшее количество робототехники исползуется в развитых странах. В общем, не о том, что реформы были задуманы и осуществлены неправильно, а о том, как будет хорошо в развитых странах мира! При этом докладчик отметил, что наша экономика носит преимущественно ресурсный характер. Правда, поскромничал и не рассказал, кому наши ресурсы принадлежат в действительности.
Из всего услышанного я сделал вывод, что люди из команды Гайдара либо так и не поняли, что они совершенно некомпетенты в реальной экономике государства, либо тщательно скрывают, что исполняли чей-то заказ по развалу экономики страны.
Разговоры о том, что в начале девяностых в стране нечего было есть, могут напугать только совсем уже неинформированных людей. Те, кто работал в оборонке прекрасно знают, что в стране были специальные стратегические склады, в которых хранились трёхлетние запасы разных стратегических материалов, одежды, продовольствия, напитков, зерна и других необходимых для жизнеобеспечения всей страны продуктов и материалов.
То, что произошло в СССР в начале 90-х годов, скорее всего было спланированной акцией, направленной на изменение политического строя.
Думаю, что теперь всем ясно, что масса продуктов и товаров не могла появиться в стране в одночасье только потому, что к власти пришли "младореформаторы" с Гайдаром во главе. Полагаю, всё для этого давно было готово.
Поэтому я никогда не называл произошедшее реформой. Для меня это было скорее антиреформой.
У власти встали люди, не имеющие никакого понятия о реальной экономике. Они сразу сделали акцент на распределении финансовых потоков, отрезав от них реальный сектор экономики.
А ведь мы были, несмотря на все старания брежневских и горбачёвских чиновников, вполне конкурентоспособны на мировой арене. Говорю это вполне ответственно, поскольку мои способности и мой труд были вложены в лучшие мировые образцы боевой авиационной техники. Мы разработали на базе Кузнецовских авиадвигателей, изготовили, испытали и ввели в эксплуатацию газоперекачивающие агрегаты на нитках газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, которые оказались гораздо эффективнее, долговечнее и намного дешевле, чем похожие от Роллс-Ройс, которые нам пытались навязать в промышленном отделе ЦК КПСС. В 80-х годах мы уже разработали и начали изготавливать специальные установки для выращивания монокристаллов кремния диаметром 160 миллиметров. Это в то время, когда американцы гордились своими установками для выращивания монокристаллов диаметром 120 миллиметров! Хотя, справдливости ради, нужно сказать, что и у них начали появляться новые установки. Но мы в этих областях не отставали, а даже иногда шли чуть впереди. Кроме того, именно оборонным СКБ были даны поручения по разработке и запуску в производство многих устройств и машин для народного хозяйства. Мы разрабатывали и передавади в производство установки и машины для лакокрасочной и пищевой промышленностей. Мы разрабатывали специальные комплексы и установки для обработки вторичных ресурсов. Не бездумного сжигания, а именно для вторичного использования! В этом мы были вообще впереди всех развитых стран мира!

А что мы получили в результате так называемых "реформ" Гайдара?
Давайте подведём итоги и честно скажем, что мы сейчас имеем в сухом остатке, за вычетом словесной шелухи о том, как всё будет хорошо где-то и когда-то.
Итак, при Хрущёве СССР прочно занимал второе место в мире по всем показателям, по некоторым даже вышел на первое. Всего лишь через десять лет после ужасной разорительной войны.
К концу правления Брежнева мы сползли на третье место, пропустив вперёд Японию.
В ходе Горбачёвских "реформ" мы оказались уже на пятом месте в мире. Горбачёв был не способен ни обеспечить реформы и нормальное развитие страны, ни власть удержать. Ему просто дали пинка под зад, а западные "друзья" его отблагодарили за его пустословие.

А что мы получили в результате двадцати пяти лет гайдаровских "реформ"?
Первое и главное - развал промышленности. непонятную приватизацию, когда самые лакомые куски промышленности оказались в руках каких-то непонятных людей, никогда реально не работавших и не имеющих никакого отношения к самим этим предприятиям.
Тут уместно будет рассказать и о наших СКБ. Два наших предприятия занимали огромное здание почти в центре Москвы. Производственные мощности были расположены в Подмосковье. Когда началась приватизация, мы тоже решили наше здание приватизировать. Заявили об этом официально. Была объявлена сумма выкупа. Эта сумма нас вполне устраивала. У нас на счету было свободных средств гораздо больше. У второго СКБ тоже были средства, поэтому мы не особенно беспокоились, что кто-то сможет перейти нам дорогу. Оказалось, зря мы так думали. Председатель правительства РСФСР Силаев (бывший министр авиационной промышленности СССР) подписал постановление о ликвидации множества предприятий оборонки. Попали в этот список и мы, хотя работали в режиме самоокупаемости и были обеспечены средствами и заказами на много лет вперёд. А что до нашего здания, то оно вдруг оказалось в собственности криминального авторитета из Кузбасса, который вдруг был назначен генеральным директолром вдруг возникшего объединения на базе наших двух СКБ! Причём, мы могли свободно заплатить раза в три больше, чем этот криминальный "варяг".  Был 1992 год. Я решил поехать к тогдашнему руководителю ГКИ Петру Мостовому и разобраться в странном решении. Что меня неприятно удивило, это огромное количество англоговорящих молодых людей, которые сидели почти во всех кабинетах ГКИ. До Мостового я не добрался, но один из его замов передал мне его ответ на наше обращение о возможной приватизации здания нашим коллективом. На моё возмущение продажей здания какому-то криминальному авторитету из Кузбасса, да ещё за смешную сумму, было сказано буквально следующее: "Так нужно. И не задавайте лишних вопросов". После чего мне указали на дверь. Через короткое время наш новый генеральный из Кузбасса потребовал, чтобы я перевёл все наши средства на новый счёт объединения в связи с тем, что нас будут ликвидировать. И буквально тут же у нас отобрали пропуска в здание и даже не позволили забрать личные вещи! Собственно говоря, действия были абсолютно бандитскими. Пришлось обратиться в МВД, после чего нам удалось не только личные вещи забрать, но и выкупить часть мебели и имущества СКБ в личное пользование. К сожалению, компьютеры наши были украдены. А то бы мы и их выкупили. Но деньги со счёта могли уйти только за моей подписью. Что просто бесило нового "хозяина". Он даже пытался оказать на меня силовое давление с помощью своих охранников. Честно говоря, было не очень приятно. Однако, удалось найти выход и из этой ситуации. Охранники умылись, а миллионы ушли в надёжное место. На счёт нового объединения ушли три рубля с копейками. Спасённые деньги были выплачены сотрудникам ликвидированного СКБ и помогли им, вкупе с удовлетворёнными судебными исками, продержаться во время поиска новых рабочих мест.
Если такие "реформы" шли и в других местах, то понятно, почему наши заводы и фабрики оказались в разрухе!
Кстати, "перца" из Кузбасса вскоре застрелили, а здание перешло в собственность его жены. Что любопытно, любовница авторитета стала в этом здании управляющей!
Так что, с развалом оборонки мы реально потеряли промышленную независимость страны.
Второе и тоже главное - была сломана система управления государством. Пришедшие к власти "младореформаторы" не обладали ни необходимыми знаниями, ни соответствующей компетенцией. В итоге начался чиновный беспредел, который продолжается и по сей день. Самое важное - была потеряна обратная связь. А система без обратной связи обречена на развал. Тем более, система с ручным вертикальным управлением.
Третье и тоже важное - разрушена система образования. Упор делается на выпуск экономистов-финансистов и юристов. Технические ВУЗы в загоне. Школьники выходят в мир полуграмотными. Собственно, это тоже всем хорошо видно.
Четвёртое и тоже важное - разрушена система бесплатного здравоохранения. Вкупе с заметно ухудшающейся экологической ситуацией это дало заметный рост опасных заболеваний. Сейчас даже у школьников обнаруживают такие заболевания, как гастриты и язвы, сахарный диабет и гипертонию, чего в СССР просто не могло быть! Ведь большинство таких болезней были свойственны людям в солидном возрасте!
Пятое и тоже важное - начали сворачиваться социальные программы. Заметно ухудшилось положение пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Кружки для детей, бывшие в СССР бесплатными, стали платными и оказались не под силу многим родителям. Нищенские пенсии для людей, которые обеспечили развитие в СССР, нищенские пособия по безработице, нищенские размеры минимальной зарплаты, нищенские пособия на детей. Целый ряд огромных шагов, направленных на уничтожение социального обеспечения людей.
Шестое и тоже очень важное - разрушена система сельского хозяйства. Огромные площади либо не используются и зарастают сорняками, либо отданы под безумную высотную жилую застройку. Разрушив систему совхозов и колхозов, власть не предложила взамен ничего существенного. И это тоже благодаря некомпетентности "реформаторов".
Таким образом, оказалась поьеряна и продовольственная безопасность страны.

В итоге мы имеем стабильный рост цен на всё буквально и заметно ухудшающееся положение страны в мире.
Благодаря "реформам" команды гайдара-Чубайса страна скатилась со второго прочного места на место в восьмом десятке и оказалась в списке развивающихся стран, которые являются сырьевыми придатками транснациональных корпораций.

Поэтому я и называю деятельность правительства Гайдара антиреформаторской и разрушительной!
К сожалению, Я. М. Уринсон обо всё этом не сказал и прощения у людей за свои действия не попросил. Наверное так и не понял, что они сделали со страной. А может и прекрасно знает, зачем они это делали, но молчит.
Как бы то ни было, мы должны понимать, что деятельность правительства Гайдара отбросила нашу страну в развитии на много десятилетий назад!


7 комментариев:

  1. Если вы такие умные и все понимали, почему не помогли Горбачёву наладить нормальную жизнь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Помочь можно тому, кто хочет, чтобы ему реально помогли. Помочь людям, у которых самое главное личные амбиции и личные эмоции жены, в принципе невозможно! В 1989 году на секции движения "Коммунисты за демократию" Горбачёву сказали, что проводимая политика приведёт к развалу страны. Как он возмущался! Нас чуть из партии не исключили! А через два года СССР не стало!
      Не исключаю, что это было сделано специально.

      Удалить
  2. Коммунизм был обречен с начала. Это людоедская организация.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вадим Николаевич22 февраля 2019 г. в 15:38

      Какой коммунизм?! Где он был, этот коммунизм? Разве только у высших руководителей! Как и прежде, как и сейчас. В СССР, несмотря на название, не было даже социализма! Изучайте политэкономию. Читайте "Капитал" К. Маркса и сами поймёте, что никаких коммунизмов и социализмов у нас не было. И вообще на планете пока не было.

      Удалить
  3. Полностью поддерживаю автора статьи !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже поддерживаю. Но хочется социализма побольше!

      Удалить
    2. Вадим Николаевич27 февраля 2019 г. в 18:49

      Думать нужно не об "-измах", а о том, чтобы строить общество Разумных! А в ьаком обществе будет обязательна социальная справедливость - то есть, равные возможности и условия развития для всех. А там уже кому что Природа дала! Но главное, это равные возможности. Бесплатное обучение. Бесплатная медицина. Бесплаьный общественный транспорт. Нормальные города с домами не выше семи этажей и предприятиями для работы. Нормальные сельские поселения с коллективными хозяйствами и артелями Ну и свобода Разумных всегда ограничена рамками здравого смысла!

      Удалить