вторник, 11 сентября 2018 г.

"Бойкотчики" празднуют победу Собянина

Вот и прошли так называемые "выборы" Собянина.
Резултат ровно такой, какой и предполагался в условиях безобразного московского избирательного законодательства и частично федерального, которые просто превратили процесс городских выборов в какое-то подобие фарса.
Смотришь на эти ухищрения исполнительной власти и хочется схватиться за голову и воскликнуть: "Какой кошмар!"


Считаю неуважением в высшей степени к гражданам страны установление единого дня голосования в начале сентября. В период, когда очень многие ещё находятся на загородных садовых участках, когда наступила самая страда по уборке урожая и закладке его на хранение. Когда ещё не все родители с детьми вернулись в город из отпусков. Когда многие избиратели используют "бархатный сезон" для отдыха и лечения в санаториях.

Оптимальный вариант для выборов, это конец октября - начало ноября. Уже все дома. Люди вернулись с дач и из отпусков. Школы спокойно провели первую четверть (триместры в школах, это абсурд). Назначаем выборы на первое воскресенье ноября и все остаются довольны - избирательная кампания проходит в относительно тёплое время года, что позволяет кандидатам встречаться с избирателями и на улице. Школы спокойно готовятся к выборам, а сразу за днём голосования объявляются осенние каникулы. Родители с детьми и педагоги могут спокойно ехать отдыхать, а школы дезинфицируют и постепенно приводят в идеальный порядок.

Но нет! Наша власть не хочет думать об удобстве для граждан. Большинство из "Единой России", судя по всему, боится потерять свои насиженные тёплые места. В результате рождаются вот такие "иезуитские" решения, направленные не на экономию средств и удобство для граждан, а на удержание власти. 
Не секрет, что низкая явка всегда играет на руку действующей власти. Ведь так называемый "административный ресурс", состоящий из чиновников и зависимых бюджетников, всегда придёт на участки и проголосует за свои личные интересы.

Численность этого "админресурса" около 20% взрослого населения. И понятно, что если на участки приходит всего 30% избирателей, то победа действующему составу власти обеспечена - две трети голосов у них в кармане. А пришли бы на участки 50% избирателей, и второго тура не избежать!
Похоже, именно это обстоятельство и подвигло Госдуму принять весьма странные и непопулярные решения о выборах.

В свою очередь Московская городская дума пошла ещё дальше. Она вообще решила нарушить Конституцию страны (ч.2 ст. 32 Конституции РФ) и Федеральный закон № 67 (ст. 4 ФЗ-67), введя так называемый "муниципальный фильтр", резко ограничивающий права граждан, закреплённые в Кноституции и Федеральном законодательстве. Теперь каждый гражданин уже не сможет стать кандидатом в мэры Москвы, не получив подписи 110 муниципальных депутатов в 110 районах города! 
Почему муниципальные депутаты должны решать может ли человек воспользоваться правом, предоставленным ему Конституцией, совсем не понятно! Это даже не нонсенс!
Это вопиющее нарушение по каким-то причинам не замечают ни Конституционный суд РФ, ни ЦИК РФ. А ведь нас ежеднево с экранов ТВ уверяют, что мы живём в правовом государстве!

Понятно, что в таких условиях, когда сознательно "сушится" явка на избирательные участки и ставятся искусственные препятствия для выдвижения кандидатов, никаких реальных конкурентных выборов быть не может. Выборы превращаются в процесс переназначения действующей власти при поддержке 10-20 процентов избирателей региона. Иначе говоря, вместо выборов нам предлагают участие в срежиссированном спектакле с таким названием и заранее установленным результатом.

В этом году московские власти пошли ещё дальше в абсурдизации процесса выборов. Ввиду того, что многие москвичи ещё живут на дачах, были организованы 209 избирательных участков в Московской, Тульской, Калужской и Владимирской областях! Кто и как там голосовал, я пока не знаю. Но, судя по предварительным цифрам, результат Собянина там будет самым высоким из всех избирательных участков. Кстати, я уже получил сведения из Московской и Тульской областей, что не всем удалось проголосовать на загородных участках.  Обещали приехать с урнами и не приехали! Так же сообщили, что в одном из районов Тульской области люди написали жалобы в связи с тем, что за них рано утром проголосовали какие-то неизвестные.
Собственно говоря, кто бы сомневался, что такое будет!

Будучи членом УИК, я внимательно наблюдал за тем, кто и как голосует. Это было совсем не сложно. немало было семей с детьми. Детям и взрослым вручали значки и воздушные шарики. Меня сильно удивили молодые пары, которые голосовали за Собянина и даже не скрывали этого. То ли это не москвичи, то ли люди "админресурса", то ли люди, не понимающие, что ситуация в городе ухудшается с каждым годом. 
О городе и ситуации в нём лучше сделать отдельный пост - слишком многое нужно рассказвать и обсуждать.

Можно смириться с позицией очень старых людей, к которым ходишь с урной на дом, - они воспитаны в СССР и для них постулат "начальника нужно поддержать" уже прочно в крови.  Да и накачки соцработников для таких стариков даром не проходят. Но молодые?! Неужели своих же детей не жаль?!
И здесь можно понять недоумение этого малыша:


В целом же, празднуют победу Собянина не только чиновники, но и  "бойкотчики" всех мастей, которые призывали людей на выборы не ходить и тем самым якобы выразить недоверие власти.
Я считаю, что с призывами бойкотировать выборы выступают либо малограмотные дураки (и таких у нас хватает), либо провокаторы от действующей власти, которая делает всё, чтобы снизить явку на избирательные участки.

Сейчас мне очень жалко наш, некогда красивый и удобный для жизни людей, город. Столица нашей страны стараниями мэров-застройщиков превращается в бетонное гетто на пересечении множества дорожных магистралей.


7 комментариев:

  1. Назначение дня голосования на начало сентября - это не только неуважение к гражданам, а и к Конституции, т.к. ставит в противоречие 2 конституционных права граждан: право участия в выборах и право на отдых.
    Конечно, идеальным для проведения выборов является начало ноября.
    Организацию школьного обучения по триместрам (так наз. 5-1, т.е., 5 недель учисмя+1 нед.отдыхаем) считаю очень удачной. Привычные всем нам четверти были бы достойной альтернативой, будь они равноценны, если бы основная нагрузка не падала на самую длинную, самую темную, самую зимнюю и авитаминозную 3ю четверть.
    В осенние, равно как и зимние, и весенние, отдыхают только дети. Педагоги "спокойно ехать отдыхать" в эти периоды не могут. Они работают.
    Молодые не видят, что ситуация в городе ухудшается. В их глазах она улучшается. Появился парк зарядье, строится метро, подсветка в виде цветущих деревьев сакуры в полный рост, красочные праздники. И это им НРАВИТСЯ.
    Пенсионеров тоже понять можно. Первое - они всю жизнь голосовали без выбора. Второе - они про других кандидатов ничего не знают. Третье- некоторые понимают, что выбора нет. Вообще. Четвертое- боятся кабы не было бы хуже. К данному положению вроде бы адаптировались, и в перемены к лучшему не верят.
    Одна пожилая женщина сказала, что, конечно, я ее не одобряю(как член комиссии с важной прозрачной урной в руках), но она верна своим убеждениям: советская власть ей дала все: работу, образование, квартиру итд, и своим принципам она изменять не собирается. Я так понимаю, свой голос она отдала Кумину. Как и остальные примерно 10% надомников, но они свой выбор не афишировали.
    Кстати, участок хорды в Вешняках мимо старинного храма Успения уже ввели в эксплуатацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Все нормальные люди хотят переноса выборов на ноябрь. И чтобы действующие чиновники сложили полномочия и ушли с должности совсем, если хотят идти в кандидаты. По принципу - хочешь выдвигаться - увольняйся. А то в этот раз Собянин из каждого утюга круглосуточно лез! Почему Мосгордума не думает о людях?

    ОтветитьУдалить
  3. Случайностей никаких не должно быть. Победит всегда правильный кандидат. Вбросы бюллетеней прошлый век - сейчас все решается при написание протоколов избирательных комиссий. Все работники комиссий кровно заинтересованы в правильном результате, так как правильный результат поощряется суммами от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рубчиков (в зависимости от должности), также раздаются медальки дающие права на различные льготы и т. п.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вадим Николаевич17 сентября 2018 г. в 15:27

      Не пишите глупостей! Не придумывайте небылиц. Я сам член комиссий на каждых выборах. И в наших УИКах, и в ТИКе после удаления марченко нет никаких фальсификаций. Данные ровно те, которые определяют наши жители.
      В Москве вообще уже очень редко где пытаются фальсифицировать итоги. И таких вылавливают и наказывают.
      А если на участках будет больше наблюдателей, то и вообще думать и говорить о фальсификациях забудем навсегда!
      На самом деле, всё зависит от явки - чем она больше, тем меньше процентов набирает властный кандидат. При явке в 30% шансов против власти нет ни у кого. При явке в 50% получим, как пминимум, второй тур. При явке в 60% властным кандидатам на выборах нечего делать!

      Удалить
    2. И даже нынешняя ситуация с выборами в Приморье Вас не убеждает в обратном?

      Удалить
    3. Вадим Николаевич17 сентября 2018 г. в 23:53

      Да, я лишний раз убедился, что в нашей стране необходим общественный контроль за выборами с привлечением НЕЗАВИСИМЫХ наблюдателей.
      Если бы в Приморье были такие силы в наблюдении, никакого скандала не было бы. Аналогичная ситуация была в Москве в 2011 году. И после тех безобразных фальсификаций активисты взяли участки под наблюдение. Теперь в Москве такое в принципе невозможно.
      Да, приходится тратить свои силы, своё время и свои средства, но иначе порядок не наведёшь!
      Сидеть на диване и всех ругать, это не поможет схватить жулика за руку! Нужно идти и реально работать на участках. Тогда и толк будет.

      Удалить
  4. Кого все устраивает, тот на выборы не ходит. Им и так хорошо.

    ОтветитьУдалить