воскресенье, 5 апреля 2020 г.

Коронавирус и паника


Наблюдая за разворачивающимися событиями, связанными с распространением коронавируса этого года, решил сделать небольшую аналитическую статью.
Мы с этими вирусами (корона, рота, гриппа) сталкиваемся с незапамятных времён.
Довелось переболеть такими инфекциями и моему поколению. В частности, коронавирусы нам известны с 60-х годов прошлого века.

"Коронавирусы - это разновидности вирусов, принадлежащие к подсемейству Coronavirinae семейства Coronaviridae (порядок Nidovirales). Впервые они были открыты в 1960-х годах,  являются причиной желудочно-кишечных и респираторных инфекций как у человека, так и у животных. Насчитывается 39 коронавирусов, в том числе вирусы Тяжелого острого респираторного синдрома и Ближневосточного респираторного синдрома.
Тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), также известный как атипичная пневмония - острое инфекционное респираторное заболевание, которое характеризуется скоротечным развитием и вероятностью летального исхода около 10%. Инкубационный период (интервал между инфицированием и появлением симптомов) обычно составляет до 10 дней. Болезнь начинается с повышения температуры (более 38 градусов Цельсия), появления лихорадки, озноба, головной боли и боли в мышцах. По истечении 3-7 дней начинается фаза ухудшения состояния дыхательной системы. Заболевание распространяется воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.
Впервые вспышка ТОРС была зарегистрирована в ноябре 2002 года в южно-китайской провинции Гуандун. В дальнейшем многочисленные случаи заболевания фиксировались в Китае, во Вьетнаме, в Новой Зеландии, Индонезии, Таиланде и на Филиппинах. Помимо азиатских стран, атипичная пневмония была зарегистрирована в Северной Америке и в Европе. В России был зафиксирован только один случай заболевания (пациент излечился). По данным ВОЗ, за время эпидемии в 2002-2003 годах общее число заболевших в 37 странах мира достигло 8 тыс. 437 человек, из них умерли более 800.
Ближневосточный респираторный синдром (БВРС) был выявлен в 2012 году в Саудовской Аравии, откуда он перекинулся на другие страны Ближнего Востока. По одной из версий ВОЗ, носителями вируса выступали верблюды. Проявления БВРС похожи на обычный грипп: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, общее недомогание, диарея. Инкубационный период составляет 7-14 дней. Редко передается детям (по статистике, дети до 14 лет составляют 3% всех заболевших). Смертность - 35%-40%. В 2012-2015 годах случаи заболевания были зафиксированы более чем в 20 странах, включая Великобританию, Германию, Китай и США. Всего в мире с сентября 2012 года, по данным ВОЗ, было зафиксировано более 1,3 тыс. лабораторно подтвержденных случаев инфицирования, в том числе более 460 со смертельным исходом. Применяется лечение с использованием плазмы крови пациентов, которые успешно перенесли заражение коронавирусом".

Человек, который перенёс вирусные заболевания, получил противоядие против таких инфекций. Иммунная система уже знает о возможных вирусных "агрессорах" и готова к отражению их атак. Но учитывая, что вирус тоже хочет жить и размножаться, точно такие же мутации вирусов возникают очень редко. Они изменяются. Однако, для иммунной системы это не так страшно. Она уже помнит о таких вирусах. Поэтому начинает защищаться сразу, как только первый вирус проник в организм. Однако, иммунная система не только преграда. Она ещё и научно-исследовательский институт! Наряду с защитой, иммунитет изучает агента вторжения и определяет его отличие от предыдущих. Соответственно, начинается работа с новыми качествами вируса.
В итоге человек может и заболеть. Но перенесёт новую инфекцию легче, чем тот, который никогда не болел. Вот это и есть основная работа иммунной системы - определить врага, изучить его и сделать всё возможное для победы над ним.

Сейчас в мире развернулась  очень странная истерия по поводу нового коронавируса. В СМИ сообщения о заболеваемости напоминают сводки с полей сражения в мировой войне. Каждый день сообщается, сколько и где человек заболело и сколько из заболевших умерло.
Смерть человека, особенно преждевременная, это всегда грустное событие.
Но всё же, хотелось бы понять, почему именно на этот вирус так остро вдруг отреагировали все страны мира и почему вдруг ВОЗ объявила, что мы вероятно имеем дело с пандемией.
Давайте попробуем спокойно разобраться с тем, что мы наблюдаем.

Так что же такое эпидемия? Что говорят нам энциклопедии?
"Эпиде́мия (греч. επιδημία — повальная болезнь, от ἐπι — на, среди и δῆμος — народ) — прогрессирующее во времени и пространстве распространение инфекционного заболевания среди людей, значительно превышающее обычно регистрируемый на данной территории уровень заболеваемости, и способное стать источником чрезвычайной ситуации. В обиходе универсальным эпидемиологическим порогом считается заболевание 5 % жителей территории, или иногда 5 % какой-либо социальной группы. Однако многие медицинские ведомства рассчитывают собственные эпидемические пороги для обычных заболеваний, исходя из среднестатистического уровня этого заболевания в течение многих лет. Такие эпидемические пороги могут быть равны, например, 1 %"

Итак, теперь мы знаем, что такое эпидемия и что такое эпидемический порог. Давайте посмотрим, каких значений достигло заболевание коронавирусом у нас в стране на начало апреля. По данным ВОЗ и наших медицинских служб на 4 апреля в России инфицированы 4731 человек. Из них умерло 43 человека. Таким образом, смертность от числа инфицированных составила 0,9%. А число инфицированных к числу населения страны составило 0,003%.
Иначе говоря, если оперировать общепринятыми мировыми понятиями, у нас в стране никакой эпидемии нет и в помине!
Желающие могут сами посчитать мировые показатели и показатели по разным странам.  Ради интереса. Заодно убедиться, что происходит нечто странное. 
Все необходимые данные легко находятся в интернете.
Для примера, можно посмотреть сюда: https://www.kleo.ru/items/zdorovie/skolko-ludei-umiraut-ot-grippa.shtml

Кстати, в сети распространили ролик из Италии. В ролике наш человек рассказывает, что и как.
Не знаю, насколько всё в ролике достоверно, но в целом очень похоже на правду

Так чем же и кому выгодно нагнетание истерии по поводу обычных ежегодных нашествий вирусов из Юго-Восточной Азии?
Полагаю, максимальную выгоду из этого извлекают крупные финансовые структуры, которые пользуясь паникой на биржах, скупают подешевевшие акции предприятий и банков и по низким ценам закупают заметно упавшие в цене энергоносители.
Ну а кто проиграет в результате этой вирусной кампании?
Как обычно, проиграют сырьевые придатки и самые бедные страны. Они станут ещё беднее.
Для нашей страны эта вирусная атака тоже пришлась как нельзя кстати. Людей запугивают и требуют принятия на себя самоограничения в передвижении. Запрет собираться группами практически не даёт возможности протестовать против непопулярных и вредных решений власти. В частности, против строительства в Москве дороги на ядерном могильнике.
Люди, случайно оказавшиеся во главе городов, начинают требовать абсолютной слежки за жителями и абсолютного подчинения чиновникам. На Конституцию уже никто не обращает внимания. А под шумок её и подправить можно. Уже начинаются разговоры, что для каждого выхода из дома необходимо получать разрешения у некоего ответственного чиновника!

Может быть, кто-то прочитал "1984" Дж. Оруэлла и решил воплотить эту антиутопию в жизнь?
Конечно, имея столько силовиков, ничем не занятых, попробовать можно. Только ведь всё нужно уметь дочитывать до конца! А конец у антинародного режима будет примерно таким:



P.S. Конечно весной нужно соблюдать меры предосторожности от простудных и вирусных заболеваний.
И одеваться соответствующим образом, и питаться правильно, и стараться не контактировать с людьми, у которых насморк и кашель.
Только давайте без истерик и неоправданной паники.
Ничего из ряда вон выходящего не происходит!

6 комментариев:

  1. Правительство не может поднять все эти данные? Почему они проводят такую странную политику, перекладывая все на простых людей? В чем дело?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, всё происходящее было заранее известно наверху.
      Скорее всего, именно поэтому так неожиданно появилась идея поправок в Конституцию и в такие сжатые сроки предлагалось их принять. Похоже, власть наша не только была в курсе, но и приняла решение воспользоваться мировой паникой.
      А в остальном пора привыкнуть, что в России всё перекладывают на простых людей уже очень давно. Люди терпят, вот на них и нажимают!

      Удалить
  2. Спасибо за статью! Мне тоже многое кажется странным в происходящем( напоминает 1998г- смена Премьера и В скором времени реэкое обесценивание рубля с обнищанием одних и обогащением других)!А КОНСТИТУЦИЮ БРОСИЛИСЬ ИЗМЕНЯТЬ СО СО СКОРОСТЬЮ КОМЕТЫ И ПРИ ЭТОМ ОПТОМ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы! Эту власть наш народ сам избрал на выборах.
      Поэтому скоро не только коронавирус будет гулять по стране, но и радиация расползётся по Москве и Подмосковью из-за вскрытия ядерного могильника у Москворечья и проведения там масштабных строительных работ.
      Нас убивают нашими же руками!

      Удалить
  3. Здравствуйте! Почитайте пожалуйста, что думаете по этому поводу?

    http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/177406_pravda-o-koronaviruse-kotoruyu-nikto-nikogda-ne-rasskazhet

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, статья сочинена людьми, которые не понимают, как подаётся важная реальная информация. Слишком много ненужных мелких подробностей.
      Всё это описывается гораздо короче - да, мировой капитал решил устроить психоз и панику, чтобы ещё больше обобрать людей и закабалить их.
      И неважно, откуда вирус взялся. Вирусы из ЮВА приходят каждый год. И приходили, когда ещё и лабораторий никаких не было.
      Просто в этот раз мировое "правительство" решило пойти в наступление и провести разведку боем. Ещё немного и всех обяжут вживить чипы слежения и получить разрешение на жизнь. А поколение 65= разрешения на жизнь не получит. Будет так - доработал до пенсии и в крематорий!
      Банкиры мечтают установить на планете новый диктаторский режим.
      И здесь нужно понимать, что наше руководство вынужденно следует указаниям из-за океана. Они все в одно связке. Мы все в другой. Нас не жалко. Мы материал для их обогащения.
      Собственно говоря, ничего удивительного. В рабовладельческой цивилизации так и должно быть!

      Удалить