вторник, 8 января 2019 г.

Ю-В хорда пришла в наши районы!

Как мы уже писали, 10 января 2019 года в школе № 2088 (Волжский бульвар, д. 6, к. 2) в 19:00 состоятся публичные слушания по Юго-Восточной хорде, которая должна связать что-то с чем-то.
Что с чем, а главное ЗАЧЕМ, можно будет узнать до 17:00 в управе района Текстильщики 9 января, где должна быть представлена экспозиция с проектом. Там же можно оставить свои замечания и предложения по строительству этой странной "хорды", проходящей судя по всему, прямо у подъездов жилых домов.

Вот, что пишет депутат района Лефортово А. Андреева об этой хорде:
"Как обычно, под новый год, в режиме спецоперации, Собянин объявил публичные слушания по юго-восточной хорде. Слушания объявлены почти во всех районах юго-восточного округа, в том числе в Лефортово.

Хорды планировались как магистрали, связывающие между собой шоссе. Строить их собирались еще в советское время – по промзонам, вдоль железных дорог, вдалеке от жилых домов.

В постсоветское время многие из территорий, зарезервированных под строительство хорд, были распроданы под коммерческую застройку. А опыт крупных городов показал, что в них не только не нужно, но категорически не рекомендуется строить новые крупные дороги: они не уменьшают пробок, а только увеличивают количество машин, ухудшая тем самым и дорожную, и экологическую ситуацию.

В Москве строительство хорд имеет местную коррупционную специфику: чиновники не хотят тратить деньги на выкуп территорий, отведенных под хорды советскими планами и позднее распроданных, поэтому во многих случаях хорды строят прямо через жилые кварталы, уничтожая среду жизнедеятельности людей, на месте скверов и парков. Дорожная ситуация обычно не улучшается, а резко ухудшается:

Одна только северо-западная хорда уже несколько лет отравляет своим существованием все живое".

То, что происходит в Москве, иначе, как строительным беспределом и не назовёшь. Рушится облик старинной части столицы, уничтожаются уникальные памятники архитектуры, строятся какие-то неимоверные по ширине тротуары. Возводятся небоскрёбы, на которые смотреть стращно. Сужаются улицы и расширяются магистрали, которых в городе вообще не должно быть! Сокращаются площади зелёных насаждений, что уже негативно повлияло на экологическую обстановку и уровень заболеваемости в городе.

В общем, полное отсутствие компетентной и вменяемой градообразующей политики. По крайней мере, наблюдая за действиями московских властей, другого вывода сделать просто невозможно. Лично мне понятно, что в руководстве города нет людей, которые понимают, что такое город, зачем он нужен, как должен жить и развиваться.

О том, что нам предстоит, мы говорили ещё в 2012 году. Тогда мы с В. А. Ряховским, пробившись к руководству Москомархитектуры, получили много интересной информации о готовящихся "стройках века" в нашем районе. Мы сами изготовили листовки, сами их раздавали людям в домах района. Обошли всю территорию района. Организовали несколько митингов с помощью партий Яблоко и КПРФ.
К сожалению, большинство наших жителей остались безучастны к своей судьбе! Некоторые нас даже ругали, заявляя, что "наша власть такого никогда не сделает"! Теперь эти же люди проклинают "нашу власть" за реконструкцию Волгоградского проспекта в районе станции метро Текстильщики.
Но самое грустное, что эти люди, ругая власть, на выборах продолжают голосовать за Собянина и за Единую Россию, которые организуют нам такую "сладкую жизнь"! 
Тем не менее, жителям улиц Грайвороновской и Саратовской нужно идти в управу и оставлять там свои замечания по проекту уничтожения детских площадок, гаражей, спортивных площадок и зелёных насаждений ради сверхприбылей строительной мафии. Нужно идти на публичные слушания, где послушные рабы городской власти уже готовятся к очередному "одобрямсу" по уничтожению нормальной среды обитания москвичей.

Ситуация очень непростая и нашим детям и внукам вполне может достаться вот такой город - памятник безумной алчности временщиков:


12 комментариев:

  1. Вот вроде хорошо и правильно сказано, но непонятно, чем же вам плохи широкие тротуары? Особенно странно читать в одном предложении сокрушения по поводу сужения улиц и расширения магистралей. Надеюсь, вы не предлагаете делать наоборот. В моем видении, значительную часть улиц как раз можно сузить, а по магистралям надо смотреть комплексно - для каждого участка нужно индивидуальное решение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я понял, что Вы не поняли, о чём речь. Возможно, Вы не из Москвы. Возможно, просто не видели тех улиц раньше. Возможно, ещё неь знаете, что нельзя рушить историю. А магистралей в городах вообще быть не должно. Ни узких, ни широких. Я об этом написал.

      Удалить
  2. Строительство в Москве и около мкад у любого здравомыслящего человека не может не вызывать возмущение! Продолжается точечная и уплотнительная застройка! Вокруг Москвы застраивают тотально все территории и вырубают леса. Экология продолжает ухудшаться (стало тяжело дышать, чувствуются выбросы ). В отличие от других городов мира,где есть высотные здания и небоскребы, но при этом многие из этих городов продуваются морями или океанами!, Москва может задохнуться (вспомним ситуацию лета 2010 года!) ЛЕГКИЕ Москвы - ЭТО ЛЕСА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Позволю себе напомнить всем нам - мы сами эту власть избрали! Мы сами, своими руками, пилим сук, на котором сидим!

      Удалить
  3. Не пусть расширяют , но только не в 25 м. От фасадов домом. Продали все пром зоны набив себе кармана. В дороги в доль домов проведут. Под стоянку автомобили срубить 10 деревьев нельзя. А ради дороги уничтожить сквер три детские площадки и футбольное поле можно.

    ОтветитьУдалить
  4. "строятся какие-то неимоверные по ширине тротуары" - это не "в Москве", а в элитном центре Москвы, который по сути и не Москва. В вашем и в моём периферийных районах никаких широких тротуаров не строится, а наоборот, сужаются имеющиеся ради расширения проезжей части под автомобили (и в частности, ради "северо-западной хорды").

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это так. Но я родился в самом центре Москвы. 24 года смотрел из окна своей комнаты на часы Спасской башни Кремля. И помню ту Москву, которую любил и знал. Ностальгия! Но то, что сейчас делают в центре города, это маразм в градообразовании! Москву убивают. И не только в центре.

      Удалить
  5. Вот она прекрасная точечная застройка. Земля в Москве "золотая", поэтому хотят застроить всё! Строить хорду надо только в промзоне вдоль жд и мцк.

    ОтветитьУдалить
  6. Это не градостроительная политика, это ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!! Сердце болит от того, что сейчас делают с Москвой. На людей наплевать, на памятники архитектуры, природу и детей тем более... Безнаказанность и вредительство!

    ОтветитьУдалить
  7. Всем правят деньги, а что нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вадим Николаевич27 февраля 2019 г. в 18:52

      Да, давно. Но мы это выбрали сами!

      Удалить
  8. Москву действительно убивают, сначала медленно, а теперь бешеными темпами. Езжу по Москве и дивлюсь на эту вакханалию. А ведь это столица! Это уже на Европу не похоже. Азиатчинв и та стройней, красивее. Сколько будем терпеть этих моральных уродов, у которых только деньги в глазах?

    ОтветитьУдалить