понедельник, 26 ноября 2018 г.

О мусоре и не только

Обратил внимание, что на противоположной сторне от моего дома установили какие-то "колокольчики". Решил подорйти поближе и посмотреть, что это за предновогодний сюрприз.


























Оказалось, что это контейнеры для раздельного сбора стеклотары и пластика. Казалось бы, хорошая идея. О раздельном сборе отходов говорят давно. Но тут же возникает несколько "НО".
Первое - установлены контейнеры далеко не в самом проходном месте. Здесь, возле нашего сквера "народной победы", проходит совсем немного людей. Многие из тех, кто идёт с 8-й улицы, топают прямо по газону сквера. Ограждения-то убрали! Скоро и на сквере газонов не останется. Было бы разумнее поставить эти контейнеры поближе к магазинам - там и людей гораздо больше и выбросить мусор получится практически по ходу.
Второе - кроме стекла и пластика есть ещё макулатура, металлы и дерево. Куда нести их? Опять в общий контейнер!
Третье - где гарантия, что потом весь этот мусор не соберут в один большой контейнер и не отвезут на мусоросжигательный завод, как это делают в лесопраке Кузьминки-Люблино?
И главное - раздельный сбор мусора возможен только при наличии общегосударственной программы утилизации отходов. Все эти косметические меры, вроде урн в Кузьминках или вот таких "колокольчиков" больше похожи на пиар и строительство "потёмкинских деревень". Средства будут выделены немалые, а толку будет совсем чуть-чуть! В итоге получится что-то в этом духе:




















Помнится, в СССР была разработана государственная программа утилизации отходов. Она внедрялась довольно успешно на предприятиях и в обыденной жизни. Многие помнят о том, что стеклотару и макулатуру можно было сдавать в специальных приёмных пунктах за деньги. Так же можно было сдать и различные металлы. Хотя таких пунктов было заметно меньше. Но такой раздельный сбор отходов, это только "верхушка мусорного айсберга". Суть программы в её комплексности. Разработаны были предприятия для переработки отходов и производству товаров из вторичного сырья. К сожалению, в середине 70-х годов при попустительстве Брежнева и его политбюро к власти стали приходить люди, для которых главной целью в жизни была нажива и все прогрессивные государственные программы стали сворачиваться по причине отсутствия финансирования. Ведь деньги стали идти не на благо народа и развитие страны, а в карманы жуликов и проходимцев.
Вот такая грустная "мусорная" история в нашей стране!

11 комментариев:

  1. Вообще непонятно чем руководствовались выбирая место для установки контейнеров.

    ОтветитьУдалить
  2. Место выбрали такое, чтобы много мусора не бросали. Вроде забота, вроде и ездить часто не надо. Покрасовались и хватит. Потом кандидаты от ЕдРо будут рассказывать, как они заботятся о Москве и москвичах.

    ОтветитьУдалить
  3. Такой сбор мусора-очковтирательство и неэффективная трата народных денег!
    Полностью поддерживаю автора статьи.

    ОтветитьУдалить
  4. Как утверждают специалисты, на сегодня есть все технологии по переработке вторичного сырья. В нашей стране нет социального решения этой проблемы. На все вопросы, заданные в статье, ответов нет от нынешней власти. Про опыт советский все мы знаем, добавлю только, что в нашей коммунальной квартире №16, проживало 16 человек (5 семей), на черном ходу стояло ведро, в которое мы все сбрасывали отходы продуктовые, и каждый день из этого ведра забирали отходы. Теперь про опыт Австрии: во дворе стоят контейнеры для раздельно сбора мусора, за вывоз отходов пластика, бумаги, стекла, металла жители не платят, платят в конце года по весу за вывоз неразобранного сбора мусора, сказали - долл.50, вес мусора делится на всех жителей окрестных домов. При теперешней цифровизации эта задачка просто решается.
    А контейнеры надо ставить около сетевых магазинов, у них и транспорт есть, и люди, и весь этот упаковочный мусор именно они-то и завозят.
    Галина Ивановна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если у нас есть ВСЕ технологии по переработке отходов, почему наши "специалисты" строят мусоросжигательные заводы?! Давно известно, что МСЗ, это отравление атмосферы и земли ядовитыми веществами. Что-то вроде оружия массового поражения с пролонгированным действием.
      Вы правы в том, что реальная забота об утилизации отходов возможна только в социально ответственном государстве. Наше, к сожалению, отнести к таковым нельзя. Поэтому у нас будут поднимать цены на вывоз мусора и строить только то, что выгодно воротилам мусорного бизнеса.
      Кстати, и технологии у нас есть, в основном, только на бумаге. Советские технологии, которые можно внедрить безболезненно, не внедряются по причине их невысокой прибыльности. Другая часть советских технологий устарела и нуждается в модернизации. Но это вложение средств. Которым наши бизнесмены заниматься не хотят.
      Все наши "эффективные менеджеры" мечтают о быстром обогащении. В вопросах утилизации отходов этого не будет никогда.

      Удалить
  5. Эти два контейнера портят вид - они слишком яркие и аляповатые. Согласен, что расположены неудачно. В идеале, такое должно быть на каждой обычной мусорке, но видно, таких контейнеров всего одна вот эта вот пара на весь район.
    А сквер вообще нуждается в ремонте и перепланировке. Думаю, все согласятся, что дорожка должна выводить прямо к зебре, а не как сейчас, когда на пути после зебры начинается газон. Тогда и вытаптывать ничего не будут. И дорожки надо укладывать там выше уровня земли, без бордюров, чтобы дождевая и талая вода стекали, не образуя лужи. А то сколько помню этот сквер, постоянно там лужи! Причем, после последнего ремонта пятилетней давности стало только хуже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то никак не припоминается место, где зебра выводит нас на газон сквера!
      Или Вы считаете зеброй любой участок дороги, где ходят люди?
      Касательно самого сквера, то мы об этом писали, что его отремонтировали и восстановили далеко не лучшим образом. Ну такие уж у нашей префектуры "дизайнеры ландшафтные"! Понятия не имеющие, что такое сквер в городе!
      Существуют вполне определённые рекомендации по организации скверов, дорожек на них и газонов с разнотравьем. Эти рекомендации изучают все, кто занимается вопросами градообразования. На нашем сквере "народной победы" всё сделано не по науке. К слову сказать, и фонтан там не нужен. О чём мы уже писали в управу. Гораздо полезнее было бы там иметь высокие деревья с раскидистыми кронами и цветущие кустарники. Увы, количество и тех, и других стало заметно меньше.
      И не только на сквере, но и на бульваре. Который совсем измучили бесконечными раскопками и ремонтами.

      Удалить
  6. Ответы
    1. Как говорится, хорошего по немножку.

      Удалить
  7. Вадим Николаевич3 декабря 2018 г. в 01:16

    А может, привезут замену. Может, те уже битком набиты?

    ОтветитьУдалить
  8. https://yandex.ru/local/users/1200110

    Вот тут почитайте, если интересно про эти два контейнера, как их возят по районам.

    ОтветитьУдалить