среда, 16 января 2019 г.

"Одобрямс" не прошёл!

Публичные слушания по проекту Транспортно-Пересадочного Узла (ТПУ) Печатники-Текстильщики состоялись 14 января в библиотеке на ул. Малышева.
Здесь собралось людей меньше, чем 10 января на слушаниях по Ю-В хорде. Всего, думаю, было человек семьдесят. К счастью, организаторы не повторили нарушений законов, когда 10 января не допустили к слушаниям большинство пришедших жителей.
На входе людям предложили питьевую воду, а при регистрации вручали красочные буклеты и авторучки от некоего Движения Жизнь.



























Было здесь и несколько человек из команды "одобрямсов". Они очень настороженно смотрели на меня, когда я фотографировал зал.

Ещё один  интересный момент обнаружился на улице - неподалёку от библиотеки, расположились автобус и газель с ОМОНом. У жителей возникло предположение, что в префектуре испугались несанкционированной революции в районе Текстильщики!

Любопытно и другое, собравшихся почему-то не пускали в библиотеку до 18:30. Если 10 января в школе 2088 такую задержку объясняли необходимостью выводить детей после занятий, то в этот раз просто не стали ничего объяснять! Совсем некорректное отношение к людям! Более того, в этот раз в помещении библиотеки оказались какие-то странные люди с бейджами "Служба охраны". Что за служба, откуда, никто не рассказал.
Никакого смысла тратить средства на этих охранников не было.
Позже один из таких засекреченных охранников не позволил мне сфотографировать зал от президиума. Пришлось фотографировать сбоку. Фамилию свою "секъюрити" назвать отказался. Лишний раз подтвердив крайнюю степень неуважения к людям в зале. Посмотрите на этого человека.



Вначале тот же ведущий из префектуры, что и 10 января в школе 2088, объявил публичные слушания. Первым делом нам продемонстрировали рекламный ролик, рассказывающий, как будет хорошо от строительства ТПУ. Ролик слабый, аргументации никакой. Рассчитан, судя по всему, на людей с низким уровнем образования и знаний.


























После ролика слово предоставили разработчику и он более детально рассказал в чём суть проекта. Затем наступила очередь жителей задавать вопросы и давать оценки увиденному и услышанному.
Думаю, следует отметить, что и вопросы, и выступления, и ответы докладчика состоялись в спокойной доброжелательной обстановке. За редким исключением, когда выступили двое или трое из команды "одобрямсов", вопросы и отзывы были вполне компетентными.



























Задал вопросы докладчику и оказавшийся этим вечером в районе Павел Тарасов. Многие должны его помнить ещё по 2013 году, когда он был кандидатом в депутаты Мосгордумы, много помогал жителям района и совсем немного проиграл за счёт админресурса Зое Зотовой из Единой России.
Отрадно, что большинству жителей проект не понравился. Кому-то в отдельных частях, кому-то в целом.
Спасибо Дмитрию Гришаеву, который прислал ролик об этих публичных слушаниях: https://www.youtube.com/watch?v=2dc69tCBvOI&fbclid=IwAR0bDPREqq9OuEpSoW6tr7AziY5QM2U45-gqdrWbiqw2eTDbUJOOmxNuEqw
Думаю, разработчикам и чиновникам будет полезно его посмотреть!

Специалисты безусловно отметили откровенную слабость и надуманность многих моментов проекта. Особое беспокойство людей вызывает отсутствие экспертиз проекта. В особенности экологических.

По этой ссылке можно прочесть заявление, которое мы подготовили для передачи в ГЗК:   https://drive.google.com/file/d/1DE1EirFmFkw1oyjEMQy_AlFo83VvTz6b/view?usp=sharing
Мы считаем, что проект необходимо полностью переработать с учётом мнений жителей района. Причём не тех, которые из команды "одобрямсов", а тех, кто имеет хорошее техническое образование и разбирается в вопросах экологии, градообразования и градостроительства.
Те, кто готовы подписать наше заявление, могут обратиться по телефону "Народного Совета" 8. 985 215 34 17 или по телефону "народного депутата" 8. 916 900 29 84.
Мы договоримся, где удобнее встретиться.

10 комментариев:

  1. В Царицыно жители еще в 2014 отказались от предложенного варианта ТПУ. Можете посмотреть на странице в ФБ https://www.facebook.com/obsovdmtu/.
    Сегодня 1 января были в ГЕНПЛАНЕ по хорде и рокаде. Предложили свою версию .Предлагаю присоединиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы не против бороться вместе. Мы об этом давно говорили. Но активных мало. И не всегда они могут поддержать. А самое главное, это зазаать людей на выборы и освободить МГД от едросов!

      Удалить
  2. Отправила и зарегистрировала в Окружную комиссию префектуры 4 отзыва по всем 4 публичным слушаниям с 9 подписями жителей, остальных нет или им все равно. такое наше общество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, общество наше странное и равнодушное.
      Им ни себя, ни своих детей и внуков не жалко!

      Удалить
  3. Четыре торговых центра от метро до рынка это класс! Интересно, кто такое придумал? Ему нобелевку уже дали?

    ОтветитьУдалить
  4. Вадим Николаевич21 января 2019 г. в 20:48

    Сегодня, 21 января 2019 г. мы с А. С. Агафонцевым передали заявление о необходимости пересмотра проекта ТПУ Печатники-Текстильщики в Префектуру ЮВАО и в Правительство Москвы на имя М. Хуснуллина.
    Под заявлением собрано 93 подписи жителей района.
    Надеемся, что наши справедливые предложения будут удовлетворены и проект ТПУ заметно изменится в пользу интересов жителей города.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зря все это. Они как задумали так и построят.

      Удалить
    2. В любом случае, нужно что-то делать. Нужно предпринимать реальные шаги к исправлению проекта. Всё бывает. Примеры удачного оспаривания проектов в районе есть. Будем надеяться, нас услышат.
      Если нет, район превратится в душегубку.
      При этом ругать будет некого и жаловаться бессмысленно - мы сами эту власть выбрали!

      Удалить
  5. По секретному каналу поступила информация о том, что ещё до проведения публичных слушаний соцработники и многие советники управы собирали подписи у своих подопечных "ЗА" представленные проекты Ю-В хорды и ТПУ Печатники-Текстильщики.
    Если это действительно так, придётся поздравить наших соцработников и советников с тем, что они отнимают здоровье у своих детей и внуков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дожили, что полоумные бабки решают судьбу наших детей!

      Удалить